Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход О приходе Прот. Николай Беляев Год со дня упокоения прот. Николая Беляева: приход поминает любимого пастыря (видео)

Год со дня упокоения прот. Николая Беляева: приход поминает любимого пастыря (видео)

12 января 2022 года мы чтим первую годовщину со дня преставления в Небесные обители дорогого батюшки. Предлагаем вам, уважаемые братья и сестры, вспомнить этот молитвенный день (кто был с нами) или присоединиться к нашему общему молитвенному прошению ко Господу о упокоении отца Николая (кто не смог участвовать в богослужениях) с помощью трех небольших видеосюжетов.

В этот день многочисленные духовные чада отца Николая имели возможность соборно помолиться об упокоении дорогого батюшки за Божественной литургией и панихидой в храме святых Двенадцати апостолов. 

В своей проповеди после Литургии прот. Димитрий Галкин поделился воспоминаниями о назначении отца Николая старшим священником Иоанновского монастыря в далеком 1992 году:

Затем весь клир и множество прихожан, которые пришли в этот день помянуть дорогого батюшку, помолились о упокоении его души за панихидой.

После панихиды, в 11 часов, все желающие отправились на подворье обители в д. Вартемяги. У монастыря уже ждали шесть автобусов, которые доставили прихожан к монастырскому кладбищу для участия в литии по батюшке. Поминальное богослужение у могилы приснопоминаемого отца Николая отслужили священники санкт-петербургских храмов: клирик нашего монастыря прот. Олег Гаврилов, клирик церкви иконы Тихвинской Божией Матери прот. Анатолий Сысоев, Смольного собора – иерей Виктор Матяшов, а также прот. Сергий Оржаховский, настоятель храма Воскресения Христова в пос. Воскресенское (Суйда) и батюшка с Донбасса прот. Георгий Цыганов, настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Донецкой обл.

После соборной молитвы у могилы батюшки те, кто смог, отправились на поминальную трапезу. Здесь, в прекрасно оформленном торжественно-белоснежном зале с теплотой и любовью встречали прибывающих на автобусах прихожан. 

Сколько теплых слов, светлых воспоминаний прозвучало в этот день! И это лишь малая часть того, что хранит в своем сердце каждый, кто имел счастье общения с отцом Николаем. Светлана Яковец и в этот раз стала ведущей программы нашей встречи. Поминальная трапеза сочетала в себе необходимость как насыщения хлебом насущным для подкрепления гостей после молитвенного дня, так и хлебом духовным.

Воспоминания и оценка личности отца Николая, его значимости в жизни каждого – многое прозвучало в выступлениях отцов, прихожан, руководителей общин и представителей молодежи. Поделились своим творчеством, посвящая выступления отцу Николаю, приходские коллективы – мужской хор «Именем Иоанна Кронштадтского» и семейный дуэт «Капелька». 

Прекрасно подобранная музыка звучала ненавязчиво во время трапезы. Плазменные экраны отражали происходящее на импровизированной сцене и в зале. Радовали и побуждали к воспоминаниям замечательные фотографии, тщательно отобранные за 30-летний период служения отца Николая. 

Дмитрий Еремеев, ответственный за проведение и участие прихожан в запланированных в этот день мероприятиях, отметил: «Утешение за трапезой» в духе соборного поминовения состоялось. И батюшка был все время с нами! По словам Елены Барановой, «когда мы вместе, там душа батюшки».

Дай Бог нам по крупицам осознать весь масштаб, всю значимость жизненного пути отца Николая, как пример духовной жизни для каждого.

Благодарим организаторов за тщательно продуманный день, за заботу и любовь, за тактичность, проявленную во всем! По окончании трапезы автобусы доставляли желающих до метро. Как отмечали многие, за время этого вечера в прохладном зале стало удивительно тепло. Светлые воспоминания согрели и души, и зал. А вечерний город встретил всех яркими рождественскими огнями и потеплевшим воздухом.

Репортаж: Елена Скалон и Ирина Васильева, община «Живое слово».
Видео: Надежда Большакова, община «Кинематограф».
Фото: Ольга Дмитриева, община «Информсайт».

Более подробный репортаж о дне годовщины со дня преставления отца Николая читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+