Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход О приходе Прот. Николай Беляев Она была очень доброй и отзывчивой: памяти Марии Алексеевны Беляевой

Она была очень доброй и отзывчивой: памяти Марии Алексеевны Беляевой

12 лет назад отошла ко Господу Мария Алексеевна Беляева, родная сестра и верная помощница отца Николая. Добрый, мудрый, глубоко верующий человек. 

Наши прихожане старшего поколения, пришедшие в храм в 1990-е годы и в начале нынешнего века, хорошо знали ее и любили. Все вспоминают о ней с чувством глубокой благодарности.

Мария Алексеевна родилась в 1940 году. Это были трудные для нашей страны годы, особенно для верующих людей. На ее долю выпало много тяжелых испытаний: арест родителей, распределение на работу в далекое село. Она получила музыкальное образование, отлично училась, но для нее, дочери священника, хорошее распределение было недоступно. 

Лишь в 90-е годы прошлого столетия, когда изменилось отношение к Церкви, Мария Алексеевна смогла отдать все силы служению Богу. Она была регентом в Свято-Исидоровском храме в Санкт-Петербурге. Великолепно зная службу, она в течение нескольких лет вела на нашем приходе занятия по «Основам православия и культуры». На этих занятиях прихожане знакомились с основами церковно-славянского языка, структурой церковного богослужения. 

Мария Алексеевна очень любила богослужение, чувствовала его красоту и стремилась открыть ее окружающим. Благодаря этим занятиям церковная служба становилась понятной все большему числу воцерковляющихся и прихожан. И сейчас, слыша от людей, что им неинтересно в храме, потому что непонятен язык богослужения, мы с благодарностью вспоминаем Марию Алексеевну и занятия, на которых она делилась своими знаниями.

Она была требовательным человеком, но, в первую очередь, требовательным к себе, очень ответственным и добросовестным. И еще она была очень доброй и отзывчивой. Если Мария Алексеевна видела человека, нуждающегося в помощи, и могла такую помощь оказать, она всегда это делала – ее даже не надо было просить. Вся ее жизнь была примером христианского отношения к людям.

Она была прекрасным рассказчиком и много рассказывала нам о церковной жизни, о духовных людях, с которыми была знакома. Многие из них сегодня прославлены. Мария Алексеевна дружила с игуменией Серафимой (Варварой Васильевной Черной – настоятельницей Московского Новодевичьего монастыря, внучкой новомч. Серафима Чичагова). Переписывалась и лично встречалась с митрополитом Антонием Сурожским – в 2003 году мы вместе готовили и отправляли ему подарок. Ездила за духовным советом к Севастьяну Карагандинскому. 

Кроме занятий по основам православия и культуры, Мария Алексеевна во всем помогала своему брату, отцу Николаю – в частности, в подготовке и проведении рождественских праздников. Во всех его задумках и делах она была его единомышленником, поддержкой и опорой. 

В конце своего жизненного пути она много болела. Болезнь – тяжелое испытание, особенно для деятельного человека, который еще полон идей, но не может жить активной жизнью по своей физической немощи. 

Марии Алексеевны не стало 4 января 2010 года. До конца своих дней она была окружена заботой родных и близких ей людей. Те, кто навещали ее и помогали ей, удивлялись стойкости этого человека, крепости веры в Бога, ее мужеству в перенесении скорбей. 

Похоронена Мария Алексеевна Беляева в пос. Вартемяги, на кладбище подворья Иоанновского ставропигиального монастыря, недалеко от храма святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Царство Небесное и вечная память р. Б. Марии!

Автор: Алла Лапекина, община «Патронаж».
Фото предоставлено автором.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+