«Пастырю добрый»: к пятой годовщине памяти отца Николая
12 января 2021 года отошел ко Господу духовный руководитель Иоанновской общины Санкт-Петербурга, создатель международного содружества «Иоанновская семья» и одноименного Благотворительного фонда, старший священник Иоанновского монастыря на Карповке, ученый-астроном, потомок рода военных и пастырей прот. Николай Беляев.
За этим телеграфным перечислением жизненных вех – сама жизнь, полная драматических поворотов, событий, поступков. В том, что она сложилась именно так, можно усмотреть явный Божий Промысл, который провел отца Николая узким путем к вершине человеческой судьбы – служению у Престола, служению людям.
Отец Николай ушел в жизнь вечную в разгар санитарных ограничений, всеобщей растерянности и испуга. Было бы неудивительно, если бы созданная им община рассеялась, по евангельскому метафорическому выражению, как овцы. Но этого, слава Богу, не происходит уже пять лет – как не происходит уже две тысячи лет с христианами. Малое стадо сохраняется в память о пастыре и Пастыре. Был пройден трудный путь привыкания к самостоятельной жизни, без физической возможности обратиться к духовному отцу, советчику, молитвеннику.
Но, вероятно, в вечности отец Николай не забывает свою паству, и теперь его молитвы достигают Престола Божия быстрее, чем прежде – поэтому мы все еще вместе, и по мере сил и разумения продолжаем начатые батюшкой дела. Свидетельством тому – завершившийся вчера праздник «Рождество Христово», который три дня собирал общину в Культурно-досуговом центре «Планета» Академии им. Можайского, и зал не пустел. Вчера, 11 января, после праздника теплые слова поддержки передал Иоанновской общине депутат Вячеслав Серафимович Макаров, добрый друг и духовное чадо отца Николая:
Эта добрая традиция — собирать в рождественские дни семьи прихожан Иоанновского монастыря — была заложена батюшкой Николаем более 30 лет назад. Сегодня его дело достойно продолжает руководитель общины «Вифлеемская звезда», председатель Оргкомитета праздника «Рождество Христово», участник Совета руководителей приходских общин и Совета Благотворительного фонда «Иоанновская семья» — Евгений Григорьевич Хачатуров. Большая работа стала возможной благодаря поддержке отца Олега, отца Анатолия, прихожан, а также руководства и офицерского состава ВКА им. А.Ф.Можайского. [...]
«Любовью и единением спасемся», — говорили великие русские святые. В этих словах — глубокий смысл Рождества Христова, праздника, который напоминает нам о свете, надежде и ответственности друг за друга. От всей души благодарю приход Иоанновского монастыря и руководство Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского за приглашение и возможность разделить этот светлый день.
Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Вячеслав Макаров.
В дни памяти отца Николая участники Иоанновской общины всегда посвящают батюшке свое творчество. Хотим завершить наш материал стихотворением труженицы общины «Информсайт» Елены Бырковой, которое родилось после поездки на кладбище монастырского подворья в дер. Вартемяги на именины отца Николая в минувшем декабре.
Зимний праздник Свт. Николая Чудотворца приходится накануне дня зимнего солнцестояния. Должна пройти самая темная ночь года, чтобы произошел поворот к весне. И это закон жизни, с которым, хоть и тяжело, приходится мириться и отпускать былое, чтобы иметь надежду на будущее.
Использована информация из
официального тг-канала Вячеслава Макарова.
Стихи Елены Бырковой, община «Информсайт».
Фото: Иоанновский монастырь.
