Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход О приходе Доска объявлений Приходской праздник «Рождество Христово» – в русском народном костюме

Приходской праздник «Рождество Христово» – в русском народном костюме

ÐÑиÑодÑкой пÑаздник «РождеÑÑво Ð¥ÑиÑÑово» â в ÑÑÑÑком наÑодном коÑÑÑме


Дорогие прихожане! Милостью Божией, совсем скоро состоится наш любимый общеприходской праздник – Рождество Христово! В этом году он, даст Бог, будет особенным, ведь это юбилейный, 25-й праздник. Планируется, что он пройдет в Мюзик-Холле.

В нашем приходе из года в год передается замечательная традиция в праздник Рождества надевать русский народный костюм. И в 25-летие праздника особенно хочется этот обычай поддержать. Национальная одежда дает человеку ощущение единства со своим народом, устанавливает связь через века с прошедшими и грядущими поколениями, вплетая личность в «узор вечности». Национальный костюм создает чувство защищенности.

Для православного человека всегда было естественным предстоять перед Богом, участвовать в празднествах в лучших своих одеждах. Немаловажно, что это была одежда своей нации, родной губернии, родовой культуры. Красота внутренняя находилась в гармонии с красотой внешней.

И сегодня радость Рождества Христова разделяется со всеми православными людьми, живущими ныне и ушедшими в пакибытие. Церковь не вспоминает, а проживает события минувших времен. Костюм, выполненный в стиле национальной традиции, уместен и в светских мероприятиях: день рождения, государственный праздник, награждение за успехи, праздник русского самовара. Европейские народы также проводят парады в народных костюмах в День независимости, День Конституции, и это тоже замечательная традиция. Если люди почитают свою культуру, значит в стране все благополучно.

Дорогие прихожане, расширить знания о народном костюме, а также изготовить его своими руками можно на занятиях в «Доме трудолюбия», которые проходят в Нашем доме по понедельникам, в 19:00 часов.

Кроме того, в нашем приходе можно взять костюм в прокат под личную ответственность и своевременно вернуть в чистом виде (количество костюмов ограничено). Телефон для связи: 8-921-788-64-24 – Ирина.

Также можно заказать пошив костюма.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+