Главная Иоанновский приход Новости Прихода «Наследство точка ру»: книга Елены Антоновой, община «Закон»

«Наследство точка ру»: книга Елены Антоновой, община «Закон»

Тема наследования многими воспринимается как неудобная, табуированная и даже «неприличная», хотя практически каждый хоть раз в жизни с ней сталкивался. Участница общины «Закон» Елена Антонова – специалист как раз в этой области юридической науки. Недавно у нее вышла книга «Наследство точка ру».

Особый интерес для автора составляет сфера наследственного планирования. За 30 с лишним лет практики Елена Васильевна пришла к убеждению: любую проблему в наследовании проще предупредить, чем разрешить, но если уж спор возник – всегда можно найти решение, которое устроит все противостоящие стороны, и обойтись без судебных тяжб.

Прочитав более сотни лекций для самых разных аудиторий, автор изложила свой обширный опыт в жанре «нотариальных историй», чтобы рассказать о сложных правилах наследования простым и понятным языком, предостеречь от ошибок и поделиться идеями, показать возможные пути решения проблем.

«Наследство точка ру» — моя вторая книга, в которую частично вошли переработанные материалы книги «Наследственные истории», написанной мной в соавторстве с московским адвокатом Еленой Бойцовой.

Работая нотариусом в течение почти 30 лет, я убедилась в том, что причиной сложнейших проблем, возникающих после открытия наследства, является отсутствие элементарных правовых знаний, не позволившее наследодателю при жизни выстроить персональную систему наследования, учитывающую личные особенности и характер семейный взаимоотношений. Ведь, как известно, каждая семья несчастлива по-своему…

Мне хотелось просто и доступно рассказать о возможных ловушках и том, как их избежать. В книге приведено множество примеров, поясняющих действие норм права, и хотя герои этих примеров вымышлены, суть ситуаций, в которых они оказались, является реальной.

Чтобы повествование было более динамичным, я не стала делать ссылки на нормативные акты, судебную практику либо статьи и монографии ученых-цивилистов. Для тех, кто хочет погрузиться в проблематику наследственного права, я подготовила список использованной и рекомендуемой к самостоятельному изучению литературы.

Из предисловия к книге.

Книга адресована широкому кругу читателей. В нескучной форме, через конкретные примеры жизненных ситуаций Елена Антонова доступным языком раскрывает весьма сложные, деликатные вопросы, порой весьма многогранные и требующие индивидуального подхода. А практикующим специалистам эта книга способна дать ответы на многие правовые вопросы.

Источник: nasledstvo.ru.
Фото источника.