Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Новости Прихода День памяти отца Иоанна: архиерейское богослужение и награждение прот. Олега Гаврилова

День памяти отца Иоанна: архиерейское богослужение и награждение прот. Олега Гаврилова

1 и 2 января 2023 года в честь памяти великого подвижника, основателя и покровителя Иоанновского монастыря, св. прав. Иоанна Кронштадтского в обители прошли праздничные богослужения, которые, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавил епископ Кронштадтский Вениамин, наместник Александро-Невской Лавры. 

Его Преосвященству сослужили священнослужители монастыря, Александро-Невской Лавры, Санкт-Петербургской Духовной Академии, Санкт-Петербургской и Московской митрополий. 

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла епископ Кронштадтский Вениамин вручил церковную награду протоиерею Олегу Гаврилову. Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения, отец Олег был удостоен медали св. преп. Сергия Радонежского.

За богослужениями молились игумения Людмила (Волошина) с сестрами, настоятельница Иоанно-Предтеченского монастыря г. Москвы игумения Елисавета (Никишкина), начальник Отдела по связям с религиозными объединениями администрации Санкт-Петербурга Владимир Иванов, глава Петроградского района Владимир Омельницкий, заместитель главы района Андрей Цибиногин, гости и прихожане Иоанновской обители. 

По окончании Литургии владыка Вениамин вознес молитву св. прав. Иоанну Кронштадтскому и обратился к присутствовавшим с архипастырским словом:

«Ваши Высокопреподобия, Преподобия, дорогие отцы! Дорогая матушка Людмила с сестрами святыя обители сия! Дорогие братья и сестры!

Всех вас поздравляю с днем памяти великого святого — праведного Иоанна Кронштадтского чудотворца.

Мое сердце наполняется радостью, а где есть радость, там есть Пасха, там есть Воскресение Христово. А где Христос Воскрес, там есть любовь и спасение.

Сегодня, говоря о нашем торжестве, мы вспоминаем Послание апостола Павла к Коринфянам, где он говорил о любви. Великий дар – любовь! Этот дар дарится каждому человеку. Ведь апостол Павел говорил, что любовь — это такое великое состояние, которое не обижается, не имеет гнева, не раздражается. Любовь есть милосердие, любовь есть всепрощение.

Удивительный дар – любовь! Где есть любовь, там есть Господь. Где нет любви, нет Бога. И говоря о любви, мы говорим о великом святом – Иоанне Кронштадтском. Удивительная личность! Личность, которая посвятила себя полностью Богу, но при этом, в себе стяжав Духа Святаго, приумножала дар любви. Иоанн Кронштадтский мог любить и любил по любви, не имея границ.

К сожалению, в наше время мы имеем с вами всё, мы с вами богатые, но великий дар любви не живет в наших сердцах. К сожалению, имея всё, мы не можем прощать, не можем помогать, не можем сдерживаться. Но если мы не имеем любви, тогда задаем сами себе вопрос: а есть ли Господь в нашем сердце? Если нет Бога в сердце, тогда же как я иду ко Христу? Ведь Сам Господь есть любовь и, придя на землю, Он показал пример любви. Бог отдает Своего Сына ради того, чтобы человечество приобрело Царство Небесное. Господь дает Своего Сына, чтобы человек поменялся, изменился, преобразился.
Господь показал жертвенную любовь каждому из нас. Но что же Господь от нас-то требует? А ведь Господь требует чистоту сердца. Помните удивительную заповедь блаженства? Только чистые сердцем могут Бога увидеть. Только в чистом сердце живет Дух Святой. А как вы знаете — где есть Дух Святой, там есть плоды Духа Святаго. И главный плод – это дар любви.

Дорогие братья и сестры! В этот прекрасный праздничный день – а скажу так: прекрасный пасхальный день, когда так и хочется воскликнуть: «Христос воскрес!» («Воистину воскрес!», прекрасные слова) — хочется пожелать каждому из вас, подражая великому святому Иоанну Кронштадтскому, чтобы каждый из вас мог стяжать Духа Святого. И в Духе Святом приумножится дар любви. Подражайте ему! Как когда-то апостол Павел писал: «Подражайте мне, как я – Христу».

Так что же нам мешает с вами подражать великому подвижнику? И идти по его путям и жить так же, как он завещал нам? Что же нам мешает нести такие же плоды покаяния, как он нес и понуждал многих нести дар покаяния? Что же нам мешает с вами быть в едином Духе и в единстве славить Христа? Что же нам с вами мешает, идя за Христом, стараться, подражая Ему, творить добрые дела?

Пусть Господь по Своему милосердию, по Своей любви каждому из нас даст дар любить друг друга, трудиться ради другого и нести радость в своем сердце, даря каждому, кто жаждет этот дар обрести.

Всех вас с праздником поздравляю! Всем желаю здравия и благополучия! Особенно благодарю всех причастников и причастниц – сегодня их очень много было. Это тоже дар единства. Я пожелаю вам, чтобы через дар покаяния Господь принял ваши труды и дал вам возможность достигнуть дара спасения, а всем в целом — чтобы почаще встречаться, почаще чувствовать себя семьей, и чтобы между нами всегда был Христос. Вспоминаю слова Самого Христа: «Если хоть  два или три человека собираются во имя Мое, то Я — посреди вас». А нас сегодня много, большое стадо, настоящая духовная семья. Разве Христос не между нами? — Между нами. И вот чтобы Христос не ушел от нас, сохраняйте дар любви, подражая Самому Христу. Да спасет вас всех Господь!

Сердечно благодарим всех, кто провел этот день с батюшкой Иоанном, на богослужении в основанной им обители! Поздравляем отца Олега с высокой церковной наградой. Желаем помощи Божией в дальнейших трудах на ниве Божией! Многая и благая лета!

Источник: Иоанновский монастырь.
Фото источника.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+