Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Новости Прихода Будущее начинается здесь: итоговое собрание лагеря «Архистратиг-2023»

Будущее начинается здесь: итоговое собрание лагеря «Архистратиг-2023»

20 октября 2023 года прошло итоговое собрание Оргкомитета Детского православного военно-патриотического лагеря «Архистратиг-2023». В Нашем доме собрались неравнодушные люди, каждый из которых в меру своих сил и талантов помогал в подготовке и проведении лагеря, а также представители различных дружественных организаций, чей вклад в работу лагеря также невозможно оставить без внимания. 

Собралось более 50 участников, но это едва ли половина общего количества волонтеров, помогавших лагерю в этом сезоне. Здесь были представители Сурской молодежной экспедиции и Иоанновского братства, преподаватели учебных дисциплин и воспитатели, волонтеры, обеспечивавшие питание и быт детей, фотографы, репортеры и IT-специалисты, помогавшие в информационном освещении событий, члены Совета руководителей общин и частные благотворители.

Такой широкий охват в очередной раз показал, насколько большая аудитория понимает важность и необходимость работы с детьми в сегодняшних условиях жизни нашей страны, и одновременно как масштабен и сложен в реализации этот проект. Судите сами: две прошедшие смены, за которые отдохнуло и оздоровилось более 70 ребят из Санкт-Петербурга, Архангельской области и других регионов России – лишь верхушка айсберга. Чтобы они состоялись, подготовка началась буквально сразу после закрытия предыдущего сезона. К открытию лагеря нужно обеспечить соответствие различным регламентам и нормам, получить разрешение надзорных органов: Министерства образования, Министерства труда области, МЧС, МВД, Роспотребнадзора, пожарной охраны.

Контролю подлежит буквально все: от пятиразового меню до качества посуды на кухне. В этом году во время работы лагеря прошло семь проверок. С Божьей помощью, лагерь с честью выдержал все испытания, а организация работы была высоко оценена всеми проверяющими.

И вот настал вечер, когда можно с чувством выполненного долга оглянуться назад и подвести итоги очередного сезона, поговорить о планах на будущее за чаем с пирогами. Собрание началось молитвой, после чего директор лагеря Александр Иванович Гарматенко выступил с благодарственным словом.

Главная благодарность, конечно, относится к вдохновителю идеи симбиоза православного и военно-патриотических компонентов лагеря – почившему отцу Николаю Беляеву. Сегодняшний лагерь – результат бережного развития проекта на основе принципов, заложенных отцом Николаем. 

«Гвоздем программы» каждого итогового собрания становится видеоролик о лагере. Это всегда концентрат самых яркий моментов «Архистратига», которые объединены основной идеей. В этом году такой идеей стала преемственность традиций воинской доблести и чести. Под вдохновляющую музыку сменяли друг друга кадры: вот в первые дни пребывания в лагере ребята только учатся держать строй, а вот на финальной «Зарнице» это уже слаженное братство маленьких мужчин – будущих защитников Отечества.

Когда стихли аплодисменты, перешли к вручению благодарственных писем. Вклад каждого помощника лагерю «Архистратиг» важен, независимо от того, потрудился ли человек непосредственно в «Иоанновском городке» или занимался технической поддержкой «на большой земле» в Петербурге. Для каждого Александр Иванович нашел емкие и теплые слова благодарности и вручил памятный подарок каждому участнику проекта.

На собрании коснулись вопросов финансового обеспечения проекта. Бюджет ДПВПЛ «Архистратиг» обеспечивается, в том числе, за счет добровольных пожертвований в Благотворительный фонд «Иоанновская семья». Это значительная сумма, но, если заинтересованные в существовании и развитии этого проекта будут жертвовать даже по сто рублей в месяц, собранная сумма покроет немалую часть затрат.

Принцип малых дел способен на многое. Тем более, теперь жертвовать стало как никогда просто: с внедрением новой удобной платформы на нашем сайте это можно сделать буквально в два клика, выбрав разовый или ежемесячный формат внесения своей лепты.


Постоянная ссылка на проект с описанием и формой пожертвования
https://clck.ru/36HEoP (для распространения!).

Руководитель Сурской молодежной экспедиции Евгения Жиглинская выступила как житель с. Сура и поблагодарила Оргкомитет и тружеников от лица местного населения, напомнив, что многие дети из Архангельской области воспитываются в неполных семьях или даже без родителей, и для них лагерь – это пример достойного мужского поведения, среда, которая воспитывает с любовью, прививая правильные духовные ориентиры.

«Местные жители очень высоко ценят то, как вы относитесь к их детям», – подытожила Евгения Алексеевна.

Этим событием были окончательно подведены итоги сезона, и скоро начнется очередной годовой цикл нелегких, но благодатных трудов. Ведь для многих мальчишек пребывание в лагере становится отправной точкой формирования личности, кто-то из ребят поступает в военные ВУЗы и становится профессиональным защитником Отечества, а некоторым лагерь дает путевку в жизнь.

Подготовила Диана Колычева, Pravprihod.Ru.
Фото автора, Олега Тетерятникова, Екатерины Кривоспицкой и Надежды Большаковой.
Видео: ДПВПЛ «Архистратиг-2023».
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+