Главная Иоанновский приход Общины прихода Наставник Добровольцы проекта по воссозданию истории монастыря посетили Левашовскую пустошь

28 мая 2023 года, в Неделю святых отцов I Вселенского собора, группа волонтеров-архивистов из разных общин, объединенная проектом по воссозданию истории Иоанновского монастыря и судеб его насельниц в годы гонений, совершила паломничество в Левашовскую пустошь на место массовых захоронений жертв сталинских репрессий.

Напомним, что проект, приуроченный к 35-летию возобновления богослужений в стенах обители – это совместное делание насельниц монастыря и Иоанновской общины. При посредничестве руководителя общины «Наставник» Андрея Загорского и Татьяны Грабовской была создана рабочая группа, члены которой трудятся в архивах, систематизируют полученные сведения и готовят издание сборника документов о священнослужителях и насельницах монастыря.

14 мая, в Неделю о самарянке, прихожане монастыря встречались с председателем Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии, настоятелем Князь-Владимирского собора прот. Владимиром Сорокиным. Встреча была посвящена сохранению исторической памяти. Отец Владимир показал гостям Синодик Князь-Владимирского собора, Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России, исторический календарь Князь-Владимирского собора и рассказал об их создании.

Паломничество в Левашово состоялось по благословению матушки игумении Людмилы и ее тщанием. Оно началось с молебна на начало благого дела в усыпальнице св. прав. Иоанна Кронштадтского, откуда паломники отправились на Левашовское мемориальное кладбище. Там они услышали рассказ о возникновении мемориального кладбища на месте спецмогильника НКВД «из первых уст» – от Анатолия Разумова, руководителя Центра «Возвращённые имена» и редактора Книги памяти «Ленинградский мартиролог». С 1989 года ученый принимал непосредственное участие в организации этого объекта культурного наследия регионального значения. Анатолий Яковлевич провел паломников по всей территории мемориала и ответил на их многочисленные вопросы.

Проект нуждается в расширении числа добровольцев, готовых помочь в поиске сведений о судьбе священнослужителях и монахинях Иоанновского монастыря в XX веке. Желающие присоединиться к рабочей группе могут обратиться по электронной почте к руководителю проекта Загорскому Андрею Леонидовичу: drzagorsky@yandex.ru.

Источник: Иоанновский монастырь.
Фото источника.