Главная Иоанновский приход Новости Прихода Аксиос! Патриарх Кирилл вручил отцу Николаю Беляеву орден святителя Иннокентия I степени

Вчера, 13 мая 2018 года, в неделю шестую по Пасхе, о слепом, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения собора Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка в Санкт-Петербурге в связи с завершением масштабных реставрационных работ и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архиепископ Анадырский и Чукотский Матфей; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий; епископ Царскосельский Маркелл; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской лавры; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления; протоиерей Геннадий Бартов, настоятель Свято-Троицкого Измайловского собора Санкт-Петербурга; а также духовенство Санкт-Петербургской митрополии, в частности старший священник Ставропигиального женского монастыря, протоиерей Николай Беляев.

После великого освящения и Божественной литургии состоялась церемония награждения – Святейший Патриарх Кирилл «во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 80-летием со дня рождения» вручил отцу Николаю Беляеву орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, I степени.

«Аксиос!» – этот торжественный возглас Предстоятеля Русской Православной Церкви подхватили хор собора и все верующие. И наш дорогой отец Николай за свои бессменные многолетние пастырские труды был удостоен этой замечательной церковной награды!

В соборе были и многие наши прихожане: все вместе молились на Патриаршей службе, а потом всем сердцем радовались за нашего любимого пастыря!

После церемонии большое число прихожан ждали выхода отца Николая, чтобы поздравить его и пожелать многая и благая лета и дальнейших успехов на ниве Христовой и помощи Божией. Батюшка поблагодарил всех, кто пришел: «Спаси Господи всех вас!». И так было радостно на душе!

Предлагаем вашему вниманию также полную запись богослужения в соборе (вручение награды о. Николаю - 2:44:50):

Слава Богу за все!

Святый праведный отче наш Иоанне, моли Бога о нас!

Текст: Елена Скалон, община «Живое слово».
Фото: Сергей Алексеев, Александр Штин, Ольга Дмитриева, община «Информсайт»,
Олег Варов / фотослужба Патриарха Кирилла patriarhia.ru.
Видео: телеканал «Союз».