Главная Иоанновский приход Новости Прихода Патриарх Кирилл поздравил отца Николая Беляева с юбилеем и удостоил ордена святителя Иннокентия I степени

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил старшего священника Иоанновского ставропигиального женского монастыря протоиерея Николая Беляева с 80-летием со дня рождения и удостоил ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, I степени.

Его Высокопреподобию

протоиерею Николаю Беляеву,

старшему священнику Иоанновского

ставропигиального женского монастыря

Ваше Высокопреподобие!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 80-летием со дня рождения.

Будучи выпускником Ленинградского государственного университета, Вы многие годы посвятили служению российской науке и изучению небесных светил в Институте теоретической астрономии Академии Наук СССР. Когда же премудрый и вечный Бог призвал Вас к познанию истинного Солнца Правды — Спасителя нашего Иисуса Христа, Вы с готовностью откликнулись на этот призыв и с ревностью о славе Господней принялись трудиться над возделыванием нивы церковной.

Неся послушание в соборе Владимирской иконы Божией Матери на Владимирской площади города Санкт-Петербурга, Вы стяжали искреннюю любовь и уважение собратьев-пастырей и прихожан храма.

Позднее решением Священноначалия Вам было доверено важное служение: окормлять сестер и многочисленных паломников Иоанновской обители, иметь попечение об их духовном возрастании «в меру полного возраста Христова» (Еф. 4:13). Отрадно свидетельствовать, что порученное Вам дело Вы исполняете со свойственным Вам усердием, заботясь о том, чтобы во вверенном Вашему пастырскому попечению словесном стаде все поступали «со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью» (Еф. 4:2), результатом чего стало образование дружной церковной общины, являющей пример самоорганизации православных мирян, стремящихся совместно совершать свое служение Богу и ближним.

Во внимание к ревностному пастырскому и миссионерскому служению и в связи с отмечаемой датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, I степени.

В памятный для Вас день молитвенно желаю Вам крепости душевных и телесных сил, духовной бодрости и щедрой помощи Божией в дальнейших трудах на благо Православия.

С любовью о Господе,

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ.