Главная Иоанновский приход Новости Прихода Отошла ко Господу почетная настоятельница Горненского монастыря игум. Георгия (Щукина)

Вчера вечером, 6 февраля 2021 года, на 91-м году жизни после продолжительной болезни отошла ко Господу почетная настоятельница Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме (Иерусалим, Израиль) игумения Георгия (Щукина).

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил настоятельнице и сестрам обители свои соболезнования:

Настоятельнице Горненского женского монастыря в Иерусалиме
игумении Екатерине (Чернышевой)

Сестрам обители
Досточтимая матушка игумения, дорогие сестры!
С печалью воспринял известие о кончине игумении Георгии (Щукиной) — почетной настоятельницы Горненской обители.
Жизненный путь почившей был исполнен множества тягот и испытаний. Она родилась в Ленинграде, где еще совсем юной девушкой пережила блокаду, скорби и лишения военного времени, потерю родителей. Однако во всех обстоятельствах Валентина, как звали в миру матушку Георгию, никогда не оставляла надежду на Бога и Его всеблагой Промысл. В 1949 году она поступила в Успенский Пюхтицкий монастырь, где позже несла послушания казначея и регента хора. В сей прославленной обители, отмеченной преемством многих поколений духовно опытных сестер, почившая трудилась до 1989 года, когда была направлена на ответственное служение по воссозданию монастыря святого праведного Иоанна Кронштадтского на Карповке в Санкт-Петербурге.
В 1991 году она была возведена в сан игумении, а в 1992 году направлена на игуменское послушание в Горненский монастырь в Иерусалиме, где под ее руководством было немало сделано для благоукрашения храмов, сохранения лучших иноческих традиций, должной организации приема многочисленных паломников, прибывающих на Святую Землю.
Последние годы матушка была почетной игуменией и непосредственно не управляла монастырем, однако жила заботами и чаяниями любимой и дорогой ее сердцу обители.
Возношу молитвы Премудрому и Милостивому Богу Владыке неба и земли, дабы Он принял во отеческие объятия душу новопреставленной верной служительницы Своей — игумении Георгии и сотворил ей вечную память.

С глубокими соболезнованиями
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Игуменья Георгия (Щукина) родилась 14 ноября 1931 года. В Великую Отечественную войну пережила блокаду, потерю родителей. С 14-ти лет работала сначала в столовой у Финляндского вокзала, затем — реставратором в Центральном историческом архиве.

В 1949 г. поступила в Свято-Успенский Пюхтицкий монастырь, где исполняла послушания казначея.

В 1989 году направлена старшей сестрой в Санкт-Петербургский Иоанновский женский монастырь на Карповке. Два первых трудных года выпали на ее долю, при ней в 1990 году состоялось прославление св. прав. Иоанна Кронштадтского.

В 1992 г. направлена на игуменское послушание в Иерусалимский Горненский женский монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери, расположенный в Эйн-Кареме, в 7 км на юго-запад от Старого города Иерусалима (Израиль).

Источники, фото: Русская духовная миссия в Иерусалиме; Patriarchia.ru.
Видео: Студия Неофит, 2009 г.