Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Новости Прихода Именем дорогого Батюшки: будни и успехи приходского хора (видео)

Именем дорогого Батюшки: будни и успехи приходского хора (видео)

Мужской хор «Именем Иоанна Кронштадтского» (рук. Маргарита Красова) поделился своими последними успехами на приходской и городской площадках. Помимо творческих репетиций, совместных трудов по подготовке к выступлениям, участники коллектива продолжают радовать своими голосами наших зрителей и слушателей Северной столицы.

Так, участвуя в концертной программе благотворительной выставки «Великая память – подвиг народа. Вечная память павшим героям», посвященной 75-летию Победы над фашизмом и организованной силами прихода, хор представил несколько произведений о Великой Отечественной войне.

Как известно, в то далекое, страшное время музыка помогала выжить, выстоять и победить. Поэтому для гостей выставки звучали песни о Родине и о тех, кто ее защищал, о расставании и встрече, любви и надежде, подвиге, боли и радости. Хор «Именем Иоанна Кронштадтского» в числе других коллективов выступил для прихожан Иоанновского монастыря и всех жителей «города над вольной Невой». Одной из представленных песен стала, конечно, «Вставай, страна огромная», пробирающая до глубины души - как своим содержанием, так и талантливым исполнением:

Кроме того, в феврале наш хор вышел на большую сцену Петербурга, выступив на XVIII Хоровом фестивале им. Григория Сандлера. Мероприятие прошло в Белом зале Санкт-Петербургского государственного университета и было посвящено выдающемуся хоровому дирижеру, педагогу, создателю знаменитого хора студентов Ленинградского государственного университета и художественному руководителю хора Ленинградского радио и телевидения.

Организаторы отметили, что в юбилейный год Великой Победы стоит вспомнить, что Сандлер был на фронте, воевал на Пулковских высотах, участвовал в прорыве и снятии блокады Ленинграда, дважды был тяжело ранен.

«Нас узнала широкая публика, наше выступление очень понравилось зрителям, нас полюбили и будут приглашать на ответственные мероприятия, - отметил староста хора «Именем Иоанна Кронштадтского» Юрий Смирнов. - И все это именем нашего дорогого Батюшки». 

Поздравляем Сергея Алексеева с участием в этом выступлении, ставшем его дебютом на большой сцене.

«Шен хар венахи»

Ты лоза вновь расцветшая,
          Юная, добрая, в раю посаженная.
                    Наступил июнь, Солнце ты блестящее,
                              Ты лоза вновь расцветшая.

Шен хар - древняя грузинская молитва (херувимская песнь), которая поется на вербное воскресенье. Это не народная грузинская и не авторская песня. Ее русский аналог – «Богородице, Ты еси лоза истинная, возрастившая нам плод живота, Тебе молимся: молися, Владычице, со святыми апостолы, помиловати души наша».

Подготовила: Ольга Дмитриева, редакция pravprihod.Ru.
Фото предоставлено руководителем хора Маргаритой Красовой.
Видео автора и Юрия Смирнова.

Читайте также

Иоанновский приход представил выставку, посвященную 75-летию Победы над фашизмом. Репортаж Ирины Васильевой.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+