Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Мероприятия Все мероприятия Соборность по завету отца Николая: комментарии участников Крестного хода

Соборность по завету отца Николая: комментарии участников Крестного хода

Продолжение. Начало здесь.

Мы продолжаем публиковать комментарии наших прихожан-участников Общегородского крестного хода в честь дня перенесения мощей св. блгв. вел. князя Александра Невского в Санкт-Петербург. Эти мини-интервью позволят нам еще раз пережить радостное волнение дня, когда православный Петербург объединился в молитве святому князю. 

Напомним, что Крестный ход состоялся 12 сентября 2022 года и после двухлетнего перерыва собрал более 30 тысяч крестоходцев. 

Виталий Худяшев, руководитель Оргкомитета по участию Иоанновской общины в общегородском молитвенном шествии, соруководитель общины «Добрыня»:

– Виталий, расскажите почему Вы сегодня здесь? 

– От Совета прихода я курирую организацию Крестного хода. Мы старательно подготовились к шествию колонны Иоанновской общины, и сегодня, несмотря на рабочий день, собрались вместе, чтобы едиными устами и единым сердцем прославить Господа и святых покровителей нашего города.

– В вашей общине «Добрыня» святой благоверный князь Александр Невский особенно почитается как небесный покровитель, верно? 

– Верно. Каждый участник общины раз в месяц читает акафист Александру Невскому и поминает имена всех наших братьев по общине. Значит, сегодня в какой-то мере праздник всей нашей общины. И мне хочется процитировать слова, которые звучат в акафисте князю и укладываются прямо в сердце: «Что дивно видеть, когда непобедимый воитель голову свою склоняет перед неверными, их же послал Господь на люди своя за грехи их». Вот так нужно относиться, наверное, к тому, что происходит с нами сегодня. Спасибо.

Владимир Серебряков, крестоходец:

– Мы сегодня здесь вместе с женой. Я резчик по дереву и актер, жена художник, ее мастерская рядом с Иоанновским монастырем. И вот мы оказались сегодня в колонне Иоанновской общины. Нам дали иконы и теперь мы идем вместе с вами. С радостью присоединимся и к другим мероприятиям. Очень интересно будет поучаствовать и больше узнать про разные общины.

Дмитрий Чудайкин, община «Поддержка чадотворящих семей»: 

– Мы уже третий раз участвуем в Александро-Невском крестном ходе. Передаем пример от старших к младшим, по завету нашего дорогого отца Николая, и уже прямо соборность чувствуется.

Чувствуется и отличие этого крестного хода от других. Очень много людей сегодня здесь. Столько приходов пришло помолиться вместе. И это важно не только для нашего города, но и для всего нашего государства.

Елена Баранова, руководитель общины «Золушка»:

– Очень ощущалось присутствие батюшки Николая. Мне сегодня не хотелось выделяться, хотелось пройти Крестный ход наедине со своими мыслями, а всё получилось иначе. Подходит ко мне Андрей Боронников и говорит: «У меня последняя куртка с эмблемой Иоанновской семьи осталась – специально для тебя». Я взяла. Икону стала выбирать. Хотела маленькую выбрать, а достался образ Божией Матери, попал мне прямо в руки, да еще и с портретом отца Николая с обратной стороны.  Я поняла, что это батюшка подсказал такую взять и будто с нами шел весь крестный ход.

Иван Гурин, семинарист, член общин «Иоанновское братство», «Волонтеры Иоанновской семьи»:

– Крестный ход – это всегда возможность соборно помолиться. В этом году я впервые шел не с колонной наших прихожан: семинаристы должны идти в своей отдельной колонне, батюшки – в колонне со священством. И оказалось, что идти отдельно от своих не так страшно, потому что мы все идем к одной цели и вместе молимся. И на самом деле я сегодня молитвенно с Иоанновской общиной, мы вместе сердцем, и неважно, кто в каком строю. С приходской колонной шли члены моей семьи – папа и сестра.

***

Это был радостный, но очень сложный и ответственный для организаторов день. Благодаря их усилиям и по молитвам святых покровителей Северной столицы, Крестный ход состоялся во всем великолепии и размахе. Дай Бог нам еще не раз собраться, чтобы вместе встать на молитву о нашем городе и стране.

Подготовила: Татьяна Стрекалова, община «Живое слово».
Фото: Диана Колычева, община «Информсайт».

Читайте также:
«Благодарю Бога за эту возможность!» – участники Александро-Невского крестного хода.
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+