Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Мероприятия Рождество Христово «Подготовить праздник достойно»: поездка Оргкомитета «Рождество Христово»-2023 в Константино-Еленинский монастырь

«Подготовить праздник достойно»: поездка Оргкомитета «Рождество Христово»-2023 в Константино-Еленинский монастырь

В субботу, 1 октября 2022 года, на Крестовоздвиженской неделе, Оргкомитет праздника «Рождество Христово» отправился в Константино-Еленинский монастырь на Божественную литургию и молебен с благословением «на начало благого делания» по подготовке Рождественских мероприятий-2023.

Служение и крест 

Традиция такой поездки родилась еще при жизни духовного отца и вдохновителя приходской жизни Иоанновского монастыря дорогого батюшки протоиерея Николая Беляева

Осеннее утро освещалось не только лучами солнца на ясном голубом небе, нежными красками золотисто-румяной листвы крон деревьев, но, конечно, и радостью встречи, общения с родными по духу людей, сомолитвенников и соработников. В пути по ходу автобусного маршрута умиротворенно звучали молитвенные прошения утреннего правила и Последования ко Причастию, которые читал Антон Попов. А монастырь вскоре всех встретил уже соборным чтением акафиста Пресвятой Богородице пред иконою Ее «Всецарица» в храме святых равноапостольных Константина и Елены.

После Литургии священник Константино-Еленинского монастыря в своей проповеди произнес очень актуальные, значимые для православного человека слова. Он говорил о Таинстве Причастия, как о возможности вхождения Господа в нашу жизнь для преумножения даров Божиих, служения Богу и ближним, неся свой крест, следуя заповедям Божиим и укрепляясь духовно во все времена. 

Праздник ради детей и ради мира!

По традиции, после Литургии в крестильном храме Рождества Христова участники Оргкомитета помолились о начале благого делания на предстоящую подготовку Праздника «Рождество Христово». Молебен возглавил клирик Тихвинского храма в Санкт-Петербурге прот. Анатолий Сысоев, курирующий этот замечательный приходской праздник с первых дней его проведения. По окончании молебна отец Анатолий сказал напутственное слово. 

«Сейчас в стране и в мире сложная ситуация. Но все мы помним, что и в самые тяжелые времена проводились такие праздники, как «Рождество Христово», – отметил батюшка. – И мы с вами будем со всей ответственностью, с молитвой и упованием на помощь Божию прилагать все усилия, чтобы подготовить этот праздник достойно. Это будет лучшей памятью и почитанием нашего духовного отца, создавшего приход и замечательные традиции проведения христианских праздников. Сегодня мы поедем к отцу Николаю на могилку получить благословение на эти труды. Я призываю всех молиться ради праздника, детей, ради страны и мира! Храни вас Господь!».

После молебна председатель Оргкомитета Евгений Хачатуров поздравил с днем Ангела Ирину Обухову, неизменную труженицу Оргкомитета. Также поздравление прозвучало в адрес новой молодой семьи Даниила и Анастасии Обуховых. Многая и благая лета!

Возродить добрую традицию

После трапезы Евгений Григорьевич рассказал участникам Оргкомитета о том, какая работа планируется по подготовке Рождественских мероприятий. Также, обращаясь к словам отца Анатолия о сложном периоде в жизни страны, руководитель Оргкомитета отметил, что очень важно сейчас усердно преумножать свой молитвенный и деятельный духовный труд, соотнося это усердие со своим личным предрождественским говением.

Евгений Григорьевич поделился со всеми радостью, которую он связывает с неизменным попечением и поддержкой отца Николая о жизни Иоанновской общины. По итогам проведения мероприятий, посвященных 100-летию памяти священномученика Вениамина, Митрополита Петроградского, удалось выйти на контакт с профессиональным режиссером, у которого за плечами более 20-ти рождественских постановок для детей в разных приходах Санкт-Петербурга. Так у Оргкомитета появилась прекрасная возможность возродить традицию постановки Рождественской сказки своим силами. «Главное, чтобы наше предложение прихожанам – детям и взрослым – обсудить возможность сделать постановку, декорации и костюмы своими силами, как это было при отце Николае, и в память о нем – нашло отклик в наших сердцах», – отметил руководитель Оргкомитета.

Отец Анатолий благословил начинать регулярные еженедельные встречи Оргкомитета в Нашем доме.

Отец Николай всегда с нами

Завершив пребывание в монастыре общей фотографией у памятника св. блгв. вел. кн. Александру Невскому, труженики Оргкомитета сели в автобус. Он отправился в сторону подворья Иоанновского монастыря в Вартемягах, к могилке дорогого отца Николая Беляева.

Подворье встретило нас сияющими на солнце куполами и свежим дыханием обновленного после реставрации храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, чью память прославляли накануне, 30 сентября. Храм утопал в розах и цветах, и было так радостно помолиться в нем и у могилки отца Николая.

Отец Анатолий отслужил литию, матушки прибрали могилку и с благоговением выслушали проповедь. «Вот мы помолились, помянули отца Николая, – сказал батюшка после литии у родной нам всем могилки. – Мы верим, знаем, что человек не умирает. Смерть телесна, а душа, личность его остается, и поэтому он незримо всегда с нами. Он помогает каждому во всех делах. Не всегда все складывается, как мы хотим. Но все управляется по молитвам и воле Божией – и всегда в лучшую сторону». И воспоминания о батюшке потекли рекой… Вот такое благословение получил Оргкомитет от дорогого отца Николая.

Пресвятая Царица Небесная, св. прав. Иоанне Кронштадтский, свт. отче Николае Чудотворче, св. блгв. вел. кн. Александре Невский, святые рвапп. Константине и Елено, молите Бога о нас грешных, о нашем единении и духовной крепости!

Репортаж: Ирина Васильева, община «Живое слово».
Фото: Олег Тетерятников, Татьяна Коваленко, община «Информсайт», Елена Миза.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+