Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Мероприятия Пасхальная радость Стремиться быть образцом: встреча «Пасхальная радость» для руководителей

Стремиться быть образцом: встреча «Пасхальная радость» для руководителей

В Фомино воскресенье, 23 апреля 2023 года, в Нашем доме прошел Пасхальный праздник для руководителей и соруководителей общин, организованный Советом руководителей. 

Нарядные гости собирались постепенно – кто-то задерживался после Крестного хода, где потрудился хоругвеносцем, кто-то помогал на кухне организовать праздничное угощение. А у остальных было время еще раз окунуться в атмосферу Пасхальной выставки – в зале был отведен уголок для демонстрации рукоделия и украшений. Руководитель «Дома трудолюбия» Татьяна Павлова объяснила это неожиданное новшество так – в этом году не всем удалось побывать на предпасхальной выставке, поэтому община решила вновь представить некоторые свои работы.

Жизнь продолжается

Дождавшись прихода отца Олега Гаврилова, приступили к предначинательной молитве, пропели пасхальные стихиры и радостно воскликнули «Христос Воскресе!». В подарок от общины батюшке вручили красивую пасхальную корзину.

Чтобы настроить собравшихся на нужный лад, ведущая встречи Наталья Авророва обозначила формат как «повод порадоваться о Воскресшем Господе» и предложила посмотреть видеофильм «Жизнь продолжается», созданный общиной «Кинематограф». Фильм объединил памятные кадры пасхальных праздников при отце Николае и перебросил мостик к новейшему времени жизни Общины – наследие батюшки в бережных руках, оно живо и развивается.

Об этом сказал и отец Олег, отметив, что цель деятельности общин – не отбывать повинность, а радоваться жизни, развиваться, приближаясь ко Христу. Чтобы описать идеал общинного устройства, батюшка привел метафору колеса со спицами: как в колесе спицы сходятся к оси, так и люди в общине сближаются только в том случае, когда вместе приближаются к Богу, и наоборот – чем ближе мы друг ко другу, тем скорее приближаемся к Богу. Отсюда вытекает главная задача – стяжать любовь – к Всевышнему и к ближнему. Для этого иногда необходимо потерпеть, потому что у всех разные характеры, но так и родилась живая Иоанновская община.

Пока наливали чай и пробовали праздничное угощение, руководитель общины «Наставник» Юрий Гурин перевел разговор в деловое русло и напомнил об одном из вопросов, обсуждавшихся на отчетно-выборном собрании руководителей общин. Тогда на призыв Андрея Загорского о наборе добровольцев для работы по восстановлению истории монастыря в годы гонений откликнулись многие. Сейчас работа вновь входит в активную фазу, поэтому Андрей Леонидович просил отозваться тех, кто намеревался послужить добровольным трудом для дела исторической важности.

Другое объявление Юрия Владимировича касалось возобновления практики встреч с интересными людьми на разные темы – от профориентации молодежи до визитов иностранных гостей, как прошедшая в декабре 2022 года встреча с прот. Михаилом Протопоповым из Австралии. Инициатива участников общины по предложению кандидатур приветствуется.

Пользуясь возможностью, руководитель хора «Камертон» Ксения Кирилловна Головкина рассказала о некогда поразившем ее краеведческом музее в дер. Ваймуша Пинежского р-на. Музей, занимающийся сохранением семейной истории жителей Пинежского края, существует полностью на общественной инициативе группы местных жителей, которые очень нуждаются в ресурсах для поддержания своего детища.

А нам без песен жить нельзя

Украсить праздник своим творчеством был приглашен молодой талантливый альтист Константин Стариков. Музыкант не только исполнил несколько произведений Иоганна Себастьяна Баха, но и с тонким юмором прочитал настоящую лекцию по музыковедению, рассказав о жанрах сыгранных им произведений и обстоятельствах их сочинения.

Музыку сменила поэзия. Мария Спиридонова из общины «Живое слово» прочитала несколько своих стихотворений в календарной последовательности праздников весны и лета.

«Сильна наша община и поэтами, и певцами», – заметила Наталья Авророва, приглашая к микрофону авторов-исполнителей Ирину Васильеву и Татьяну Чернышенко. Дуэт исполнил много любимых общиной песен и относительно новую – песню о волонтерском служении, которая отозвалась в сердцах наших волонтеров.

Конечно, тема духовной самоидентификации буквально витала в воздухе, и ее развили Константин Стариков и Наталья Авророва, которые прочитали глубокие патриотические стихотворения. А Татьяна Павлова, подготавливая нас к грядущему празднику Великой Победы, очень ярко и артистично прочитала отрывок из поэмы «Василий Теркин».

Невозможно было не вспомнить о людях, даже в эти светлые дни страдающих от войны, и чудесной помощи Божией. Галина Вожжова поделилась свидетельством очевидца божественного вмешательства после принесения иконы Божией Матери в зону боевых действий.

И вновь зазвучали песни. Татьяна Данилова исполнила песню в неожиданном жанре «пасхальных колядок» – волочебников. Оказывается, существовала и такая традиция. Как и в Рождество, на Светлой седмице по дворам тоже ходили компании деревенских «шоуменов»: впереди — «починальник», запевала, следом — «подхватчики», которые после каждого запева повторяли христославие «Христос Воскрес, Сыне Божий!».

Сила традиций

«Богородицу», «Богородицу» – просили слушатели. И вот Ирина Васильева и Татьяна Чернышенко раздали всем желающим листы с текстом, и участники праздника присоединились к музыкальному славословию Божией Матери.

А напоследок… Праздник начался с памятного фильма об отце Николае, значит, и закончиться он должен был любимой песней батюшки. «Споемте, друзья, ведь завтра в поход» стройно пели его чада. Действительно, поход Иоанновской общины не заканчивается, ведь, как подытожил отец Олег, нам всем необходимо стремиться «быть людьми духовными, образцом для подражания, чтобы другие, глядя на нас, понимали, что именно так должна быть устроена православная община».

Подготовила Диана Колычева, община «Информсайт».
Фото и видео автора и Ольги Дмитриевой, община «Информсайт».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+