Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

«Архистратиг»: один день из жизни лагеря

Утро в Детском православном военно-патриотическом лагере «Архистратиг», который проходит в эти дни на малой родине св. прав. Иоанна Кронштадтского (Сурский край Архангельской обл.), начинается с раннего подъема, умывания и молитвенного правила.

С особым вниманием мальчики произносят слова совместной молитвы, поминая и желая здравия своим родным и близким, по совету офицеров-наставников. Затем, вдохновленные после утренних процедур, они строем отправляются на завтрак в трапезную. Вкусная каша на молоке, сладкий чай и обязательно бутерброд с маслом.

После утреннего приема пищи, когда много энергии в запасе, можно приступать к военным дисциплинам, куда входят строевая (отработка строевого шага), огневая (сборка оружия) и физическая (нормативы ГТО) подготовки.

Наступает время обеда. На каждый день назначаются ответственные дежурные, которые помогают работникам кухни подавать блюда на стол, а также убирать столы и подметать пол. В этом подопечным лагеря помогают труженики Сурской молодежной экспедиции. Обед у ребят состоит из наваристого супа, овощного гарнира и мясного блюда. Всего, что необходимо для полноценной работы и развития растущего организма.

Самое время восполнить свои силы и немного отдохнуть. Тихий час.

После дневного сна, разбиваясь на отряды, мальчики приступают к досуговой части. На одном из занятий открытых мастер-классов они учатся, например, создавать своими руками свечи для общей молитвы в часовне. Другой взвод в это же время занимается в учебном корпусе – здесь офицеры говорят с ними о военной истории.

Третий взвод – осваивает азы военной журналистики, обучаясь фото- и видеосъемке, а также навыкам правильного поведения «по обе стороны» объектива. Часть юных курсантов отправляется на открытую спортивную площадку – здесь они сегодня играют в волейбол. Подвижные игры всегда принимаются детьми с особым интересом, и уходить им с площадки очень не хочется.

Наступает время ужина, а затем и свободного времени. Ребята гоняют мяч на плацу, делятся своими впечатлениями за разговором.

Время вечерних процедур. Долгожданный момент, когда горячая вода в теплой помывочной снимает напряжение учебного дня, поэтому поплескаться водой всегда приятно.

Насыщенный день подходит к концу, и заключительной доброй традицией становится чин прощения, на котором вместе с оргсоставом лагеря мальчики просят друг у друга прощения, протягивая друг другу руку и произнося заветные слова «Бог простит, и я прощаю».

В таком расположении духа ребята отправляются на вечернее правило, после которого наступает время отбоя и долгожданного сна.

Один день в лагере – это история о буднях «Архистратига», где каждый новый день особенный, неповторяющийся, где, кстати, не всегда удается придерживаться намеченного плана. Ведь это дети, они сами подсказывают новые темы для занятий, новые направления, одаривая всех новыми эмоциями.

Здесь особенный каждый ребенок – с огромным внутренним миром и большим любящим сердцем, которое прощает и радуется, любит и верит и, конечно же, ждет новых событий и впечатлений.

Подготовила Мария Федорова, ДПВПЛ «Архистратиг».
Фото автора, Виктора Сухопара, Ирины Алферовой, Марины Земсковой, ДПВПЛ «Архистратиг».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+