Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Любовь – это и есть жизнь

Жизнь против всех законов физики, логики, аэродинамики и порой здравого смысла...
(Дарья Шведова).

Отдавать, беречь, защищать, заботиться – это и значит – жить. Хотя сейчас все заговорили, что важно получать. Дал – получил. Дал – получил. «Один раз я, другой раз – ты», – как написал Ильф в «Записных книжках», – «равноправие идиотов». 

В любви никто ничего не считает и не сравнивает, не требует подарков ответных, не взвешивает и не анализирует: «а комфортно ли мне?». Скорее всего, не очень. 

Например, к младенцу ночью некомфортно вставать. Или за кошкой убирать – тоже мало приятного. Или переживать трудный период с заболевшим близким человеком – вообще некомфортно. Но награда – она в самой любви. Пока любишь, живешь. 

Это вот на Севере, в Якутии, муж и жена на днях заблудились при диком морозе, в ледяной тундре. И выжили, хотя двое суток шли, и слезы замерзали на морозе. Шли, потому что иначе дети сиротами останутся. Это нельзя. Надо идти. Шли, потому что муж жену заставлял идти и толкал, когда она падать начинала. Хотя и сам плакал ледяными слезами. 

А спасли их родственники, которые тоже любили эту семью. И с риском для жизни отправились на поиски. Хотя это было некомфортно очень. И невыгодно. Ну вот. Все остались живы, и дети – не сироты. Потому что любовь – это жизнь. 

И по работе я знаю людей, которые выжили после страшных болезней, мучительного лечения, ужасных аварий и операций. Все эти обычные люди выжили, потому что кого-то сильно любили. Не умозрительной любовью, высокой и романтичной, а такой, обычной. И не хотели оставлять детей сиротами, мужа – вдовцом, любимую женщину – несчастной. И карабкались, как могли. 

И вот – живут. Хотя ссорятся иногда и обижаются. И могут этому же ребенку шлепок отвесить, ради которого выжили – такова жизнь. 

И любовь такова. Они одинаковые. Непростые, невыгодные, противоречивые. Но пока любишь кого-то – живешь. Изо всех сил живешь. И выживаешь.

Автор: Анна Кирьянова / Православная невеста и жена.
Публикация Дарьи Шведовой, община «Архистратиг».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+