Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Помощь Батюшки

Этот случай произошел на заре моего священнического служения в 2002 году. Я слышал о чудесах, происходивших после молитвы праведному Иоанну Кронштадтскому, почитал его как святого. Мне было дорого, что жил он не так давно, что о нем осталось много свидетельств. 

Но однажды я прочел статью противника его прославления… Тягостные размышления об этой статье заняли у меня все время от вечернего богослужения и всю ночь. Утром служить Литургию, а я был совершенно разбит этими мыслями, бессонницей… Какая у меня могла быть молитва? Но отменить службу было невозможно. 

В полном расстройстве я облачался перед Проскомидией, как вдруг меня вызвали из алтаря. Обратилась пожилая женщина: «Батюшка, вот у нас в семье какая-то книжка божественная, но она никому не нужна, ее никто не читает, на нее ставят сковородки, уже истрепали всю, это ж грех, наверное. Заберите ее, пожалуйста!». 

Я взял в руки книгу – и вправду истрепана: обложка в пятнах, названия не прочитать, корешок оторван. Открываю и вижу: «Иоанн Сергиев, протоиерей. Моя жизнь во Христе»…

Литургия прошла на одном дыхании.

Автор: иерей Евгений Цыпленков.
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+