Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Публикации прихожан Святитель. Чудо с чувством юмора

Святитель. Чудо с чувством юмора

Когда я во время сессии бегал ставить свечки к святому Николаю, охранник храма говорил: «Двоечники! Не учитесь ни грамма, а Николай Угодник за вас потом экзамены сдаёт!» И он был прав.

Это чувство надежды только на чудо знакомо многим студентам. И к кому в этом случае обратиться за помощью? Ну конечно – к тому, кого уже веками называют Чудотворцем.

Чудо, которое случилось со мной, – очень позитивное, доброе и смешное. У святого Николая определенно есть чувство юмора. И в то же время, в этой истории был глубокий смысл, осознание которого наполняет сердце надеждой.

Я студент пятого курса юрфака. Последняя сессия, последний экзамен. Дальше только госэкзамены и защита диплома. Последний рывок и полтора суток на подготовку. Ну, половину суток я, как принято у студентов, отключив мозг отдыхал от предыдущего экзамена – рассчитывая подготовиться за следующие сутки. И только утром открыл учебник, как вызвали в универ по дипломным делам. Вернулся в 15:00. Досадуя на обстоятельства, схватился за учебник, как разболелась голова – решил отдохнуть, и уснул.

Просыпаюсь в час ночи. И тут же начинается паника – скоро утро и экзамен, а я так и не раскрыл учебник. Схватил книгу и на автопилоте судорожно принялся читать, причем, начиная с введения. Пробежался глазами по диагонали и понял, что совершенно не улавливаю смысла, а учить надо более сотни вопросов...

Горестно захлопнул книгу, понимая что ничего не успею. Вот она – надежда на чудо! Взял акафист Святителю Николаю и стал читать с мыслью: «Ты же видишь, что я хотел готовиться, но мне просто не дали...» Удивительно, но в акафисте святому Николаю есть слова, применимые к любой жизненной ситуации, и каждый читающий найдет там утешение именно для своей боли.

Меня там зацепили слова: «Радуйся, таинственный изъявителю ума». А сам думаю – как может он изъявиться, если я вообще ничего не знаю по материалу? В общем, прочитал акафист – и спать.

Утром зашел в храм и поставил свечку перед его иконой. И вдруг пришла мысль: Да и ладно, не сдам я этот экзамен. Не буду обижаться на Николая, значит, сам виноват. НО! Если он все-таки решит мне помочь, то как это будет выглядеть!? Потому что я перебрал в голове кучу вариантов чудесной сдачи, и все они были провальными. Больше никаких вариантов я не видел, полная безнадега. Если святой Николай сотворит чудо – то какое оно будет? Вот что интересно! Как он «выкрутится»?! И я, хитро улыбнувшись, посмотрел на икону.

Приехал в универ. Там сидит дрожащая очередь. Из кабинета слышатся гневные крики преподавателя. Студенты упавшим голосом говорят: все, это конец, она и так злая, а сегодня вообще не с той ноги встала, уже трех человек выгнала. То есть, шансов вообще никаких – особенно для тех, кто не готов. Я понял – пошло безнадежное усугубление ситуации, чтобы чудо было ярче.

Меня с радостью пустили в аудиторию без очереди – будто в клетку к тигру. «Билет бери быстрей!» – с буквальной злостью сказала преподаватель. Я взял и сел читать. Конечно – три вопроса, и я ни на один не знаю ответа. Все так банально. И нет никакого чуда. Представляю, как подхожу, говорю, что не готов, и с треском вылетаю. А там – недопуск до госов и, как следствие, проблемы с получением диплома. С ужасной пересдачей через год.

Сижу, качаюсь на стульчике с куражной улыбкой обреченного. Девчонки шуршат шпаргалками. Преподаватель замечает и кричит на них. Вызывает одну отвечать. А она, если и знала, то от страха все забыла. Плавает по полной. Преподаватель просто вскакивает в гневе и кричит на всех в аудитории: «Вы вообще кто-нибудь готовились!? В каком году пенсионная реформа была хоть кто-нибудь знает!?»

И тут я тяну руку и весело выкрикиваю: «Я знаю! В 2002 году!»... 

Конечно, я не знал этого, а выдал цифру, которую заметил, когда ночью судорожно читал введение. Текст не понимал, а за цифру взгляд зацепился.«Правильно!» – восклицает преподаватель, – «Иди сюда с зачеткой!» Я бегу. А она, показывая на меня всей аудитории, говорит: «Вот учитесь все у него! Это единственный из вас всех, кто нормально готовился к экзамену! Конечно, я поставлю ему «отлично»!» И я, чуть ли не под аплодисменты преподавателя, вылетаю из аудитории.

Пока домой ехал, три раза заглядывал в зачетку – правда или мне это примерещилось!? И конечно, зашел в церковь. Поставил свечку Николаю Чудотворцу и долго задумчиво смотрел на него. И я знаю, это был не обман зрения. Я действительно видел, как будто он слегка улыбнулся, а в голове у меня голос спросил: «Ну что, выкрутился?!». И должен признаться – да, выкрутился, и еще как! Безнадега полная была, а получил «отлично», да еще в пример поставили и с почестями проводили.

А потом я понял и глубокий смысл этого чуда. Часто мы в жизни в трудной ситуации не видим выхода, все варианты кажутся исчерпанными, и нами овладевает отчаяние. Но это чудо позволяет понять, что это только наши варианты исчерпаны, а там – у Бога – ещё бескрайнее море вариантов развития событий, и один красочнее другого, да такие, которые мы даже представить не в состоянии.

Надо лишь верить Богу. Научиться доверять Его замыслу о нас. И обращаться за чудом к «специалисту» – Николаю Угоднику. Ему от Бога даны большие возможности «выкручиваться» из самых безнадежных ситуаций. Но при всей надежде на Бога, все-таки и самому надо не плошать – дать Ему, за что зацепиться, чтобы помочь. Хотя бы прочитать «введение».

Автор: Андрей Рыбак, «Чистый интернет» / почта прихода.
Фото: neboicons / instagram.
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+