Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Вера сильнее, чем страх

Как-то мне сказали очень мудрую и глубокую вещь: Когда что-то складывается гладко и дается без усилий, то, даже если это хорошее дело, оно не имеет ценности. Сразу наверное сложно осязать такие вещи. Да и понять можно по-всякому. Но я поняла... По крайней мере то, что, видимо, именно мне в тот момент и предназначалось. 

Начну с того, что в жизни нет ничего случайного и все, что с нами происходит несет смысл. Как человеку верующему, мне это очень близко и понятно, потому что если ни одна травинка не шелохнется без воли Божьей и ни один волос с головы не упадет, то тем паче наши встречи и расставания, разговоры и возникающие в жизни ситуации, имеют под собой промыслительную подоплеку. 

Не зря именно в этот момент. Именно это. Именно тебе. Значит только так оно и должно было произойти. Но ладно хорошее. Его мы всегда готовы принимать. И когда с тобой случаются приятные неожиданности или ожидаемости, очень, очень легко рассуждать о Промысле. А вот когда все идет не по плану...

Опаздываешь на поезд, теряешь деньги или что-то ценное, ссоришься с человеком, который был последним, с кем ты можешь разругаться. Когда твои слова трактуют с точностью до наоборот. Когда благими намерениями выстилается дорога сами знаете куда. Или на ровном месте возникают трудности, которые потом тяжело разгребать. Или с кем-то совсем не складываются отношения, словно этот человек специально колет нам по самому больному, обнажая перед нами наши же недостатки.

Легче всего уйти из ситуации боли, страха или неудобства. Потому что опять будет больно, страшно и неудобно. И всеми силами избегать тех моментов, где однажды пережитое может повториться. Где снова причинят боль, заставят чувствовать себя плохо, глупо, неловко. Где страх поднимется с новой силой. А он как стихия, как волна. Может и потопить. На волнах опасно учиться плавать. А где хорошо? В лягушатнике. Там меленько, тепленько. Да грязненько, да тесновато. Но, в общем-то, безопасно.

И как раз там-то ты никогда не вырастешь. Так и будешь всю жизнь маленьким ребенком, плещущимся в лягушатнике. Если хочешь, чтобы в жизни все было по-старому, чтобы не было ни роста, ни развития, ни новых впечатлений, плавай, где плавал. Потому что рост – это всегда боль. Когда дети растут, то кости или суставы могут побаливать. Крылья пробиваются тоже через боль. 

Наверное и цыпленку трудно вылупляться из скорлупы, и бабочке выпутываться из кокона. Но избежать этих неприятных ощущений – значит прозябать в коконе или скорлупе оставшееся время. И просто существовать. Без радости, без ярких красок. Зато без боли и страхов. Вернее, и боль, и страх будут. Но они будут спать, и убаюканное сознание поверит, что их нет. А значит, все комфортно и спокойно...

Вторая правда заключается в том, что любая неприятная ситуация – это урок. А урок можно только выучить и сдать по нему экзамен. Интересно, что в переводе с греческого δοκιμασία (экзамен) – испытание. Так вот пока мы будем избегать каких-то испытаний, урок будет даваться нам снова и снова. В других обстоятельствах, через других людей, но до тех пор, пока ты не скажешь: Сколько можно бегать от этого? Сколько можно бояться? Закатим рукава... 

И только ты сознательно становишься лицом к лицу ко всем этим монстрам, смотришь им в глаза и говоришь: «Я больше не боюсь. Делайте со мной, что хотите, даже если это будет то, от чего я столько времени убегала», – ситуация меняется. Монстры гибнут, тают, как дым. А сложные обстоятельства оказываются преодолимыми, проблемы – решаемыми, а глыбы, на которые годами смотрел и думал, что не сдвинешь, – подъемными.

И если что-то повторяется в жизни. Если на одной и той же почве возникают конфликты с людьми, если мы болезненно реагируем на какую-то ситуацию, если на нашем пути все время встречаются похожие люди, похожие обстоятельства, значит... нам надо с этим разобраться. Прервать «день сурка». Пойти туда, где страшно, тесно, непонятно и разобраться, наконец-то, со всем этим. 

Сказать то, что сказать страшно. Сделать то, что никогда не делал. Научиться понимать того, от кого хочется отвернуться. Перебрать все обстоятельства, от которых привкус, как от горчицы, и понять, какое же зерно в них спрятано. Что тебе хотели сказать именно этим. Чему хотели научить. Не тёрши, не мявши, как известно, калача не испечь. 

Вот и Бог нам посылает испытания и экзамены именно для того, чтобы мы из бесформенного теста стали кто калачом, кто тортиком, а кто – вкусным пшеничным хлебом. Вроде просто, а ведь и хлеб нужен. Чтобы жить. А пока ты в состоянии теста, тебя, конечно, не мнут, в печку не сажают, но и пользы от тебя ноль. А там глядишь, просто скиснешь и все. И что была жизнь, что нет...

Мне объяснили однажды, что страх – это отсутствие веры. И эти два сообщающихся сосуда находятся в постоянном взаимном движении всю жизнь. Когда мы чего-то боимся, значит мы не уверены в этом. Боимся провала – не уверены в успехе, боимся осуждения – не уверены в правоте собственных действий, боимся доверять и раскрываться, проявлять эмоции – не уверены в том, что будем правильно поняты. 

Быть уверенным – значит иметь веру. В то, что нас поймут, мы справимся, найдем верное решение и выход, силы, идею или поддержку, все наладится. Страх – это, по сути, точка роста. Причем, в перспективе такого роста, о котором ты даже мечтать не можешь. Пока какая-то мысль парализует до мурашек, она имеет над тобой абсолютную власть. Образуется «затык». Пока ты боишься чего-то, ты не растешь. Если при этом вспомнить о сосуде веры (он как раз пуст), то это отсутствие роста становится понятным и взаимосвязанным.

Преодолевая страх, я получаю возможность выйти из позиции жертвы, попробовать на вкус, что значит жить, а не существовать. Вношу свежесть в душу, в жизнь, в отношения с людьми. 

Помню, где-то мне встретилась мысль о том, что осознанное преодоление страхов и трудностей помогает человеку подняться в полный рост своей личности. Значит в каждом из нас есть огонь, есть потенциал. И он намного больше, чем то, что мы часто знаем и думаем. Конечно, этот потенциал – искра Божья в человеке, это дар. Но его нужно использовать, и в идеале по максимуму.

PS: Так что если на какой-то дороге Вам трудно, неприятно, страшно и о-очень хочется свернуть и убежать обратно куда-нибудь, где хорошо и чтобы никто не трогал, знайте, что вы на верном пути. И единственная возможность для Вас – идти вперед. Поэтому пусть Ваша вера будет сильнее, чем Ваш страх. В любых обстоятельствах. И тогда Вы увидите, как способен меняться окружающий мир...

Автор: Дарья Шведова, общины «Архистратиг», «Информсайт».
Фото: istockphoto.com.

От редакции: 
Поздравляем автора, руководителя лагеря «Архистратиг», с очередной победой – успешной защитой диплома бакалавра!
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+