Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Публикации прихожан «Волшебный мёд Святого Праведника» /дневниковые заметки христианки/

«Волшебный мёд Святого Праведника» /дневниковые заметки христианки/

 

Медовое преображение. 250-грамовая банка липового мёда преподобного Иоанна Кронштадского через два дня обернулась сладким презентом, весом в 6 килограмм  отборного пчелиного лакомства с доставкой на дом для прихожанки храма Иоанновского ставропигиального женского монастыря. Её имя, по просьбе самой участницы событий, оставляем негласным.

 

Дневниковая запись, любезно предоставленная женщиной и выставляемая нами, с искренней непосредственностью отражает всю перипетию мыслей и чаяний христианина в течение определённого периода времени. Соборование и Причащение, смирение и покаяние, неразумие и сомнения, благодарность и, наконец, настоящее чудо, - далеко не полный перечень тем, затрагиваемой данной статьёй.

 

- И сегодня снова в храм?!, - потягиваясь в постели, посматривая одним глазом на часы, а другим – досматривая сон, протянул мужской голос.

 

- Конечно, у нас же есть время, родимый! - звенел женский голосок из ванной комнаты, откуда доносился плеск воды.

 

- Раньше у нас тоже было время, но мы, однако, не поспешали так часто…, - не унимался мужчина.

 

- Давай лучше уже вычитаем утреннее правило и будем собираться, а то служба вот-вот начнётся, а нам ещё ехать! – в комнату, словно утренний ветерок, впорхнула розовощёкая женщина и подала мужу халат, отправляя его в прохладительный душ.

 

- Ну, хорошо. Но мы же не подготовились к Причастию!.. – ретировал он.

 

- Что ж, в следующий раз подготовимся, - заправляя постель, спокойно продолжала она, напевая себе под нос «Богородице Дево, радуйся…»

 

- Даааа, мама, зачем нам идти в храм просто так?! Если не Причащаемся, то и нечего там делать! – вторила меньшая из своей комнаты, не желая выползать из-под тёплого одеяла.

 

Из дневника «новоиспечённой» прихожанки храма Иоанновского ставропигиального женского монастыря:

 

«Сегодня 31 марта 2016 года, четверг. Были с мужем у батюшки Иоанна. Хоть и не смогли вычитать канон ко святому Причастию и успеть вовсе на утреннюю службу, зато спокойно, в дружбе и ладу, помолились, позавтракали и поехали в монастырь. Помню назидание преподобного отца Иоанна о том, что в храм надо ходить на голодный желудок, чтобы еда не отягчала молитвы, но не стала накалять атмосферу. «Худой мир лучше доброй ссоры». А ещё помнится: «всему своё время». «Капелька и камень точит». По этим принципам вот уже 87 годок благополучно живёт, не поспешая, моя бабуля. Взрастив могучий род, она при этом умудряется не забыть ни одного из нас своих многочисленных внуков и пра-пра-внуков. Для каждого находит и время, и душевные, и физические силы, и даже… деньги, не разбирая, праведники мы или грешники…

 

Как раз успели на заключительные слова проповеди в нижнем пределе храма: рекомендацию батюшки (это был отец Вячеслав) собороваться всем пока ещё идёт пост. Не могла поверить своим ушам, неужели не только болящим и душевно- недугующим, но и каждому христианину доступен святой источник Преображения Господня?! Об этом я не смела даже и мечтать, потому как только на днях объясняла своей бабуле о значимости сего Таинства, когда Сам Господь через святой елей смывает с человека невольно забытые им и не озвученные на исповеди грехи, исцеляет душу и, если полезно, тело. А тут сама могу собороваться?! Решила лично переспросить, дождавшись батюшку по окончании проповеди. «ДА, - сказал он, - в пост, тем более Великий по Милости Господа попускается такое для всех православных людей.» «Это уникум!» - ликовала моя душа.

 

21 и 22 апреля, как позже вычитала на стенде храма, будет проводиться Соборование в Иоанновском монастыре. До этого времени, конечно, нам нужно исповедоваться и причаститься, на этот раз, надеюсь, уже всей семьёй. Как Бог сподобит…».

 

Волнующая тишина, которую нарушает разве что треск свечей, шелест человеческих ног, да шепот молящихся. Святая святых – могилка Самого батюшки – дорогого Иоанна Кронштадского, куда всегда с 11 до 17 часов можно придти и поговорить с Ним, как с живым, таким чутким прозорливым и ненавязчивым…

 

Целый год прошёл с тех пор, как на стене прямо напротив кровати весит православный календарь на 2015 год от Преподобного Старца. «Случайно» вручённый на встрече в Юсуповском дворце в конце, тогда ещё 2014 года, он, казалось, вместе с остальными презентами (чашечкой с ликом святого, пряником и книжечкой о праведнике) должен был быть переадресован доброй маминой знакомой тёте Тане, которая так обожает отца Иоанна. Это для неё, видимо, Бог, послал и ту нежданно-негаданно образовавшуюся встречу с батюшкой Николаем, служителем Иоанновского женского монастыря, и этот новогодний подарок.

 

Первая четверть 2016 года миновала, а календарь и ныне там. Не спешит праведный Иоанн расставаться с теми, кто погряз в пучине житейских проблем и мирских увлечений, ересей и лжесвидетельств. Он Сам приходит в дом к грешникам –  разными путями. И всегда находит к сердцу ключик – только Ему и Господу Богу известными весями. 

 

Продолжение дневника от того же числа:

 

«…Оглушительный звонок мобильного телефона беспардонно прерывает мысль, устремлённую к Богу и святым Его. Особенно жёстоко он звучит в звеняще-таинственной тишине усыпальницы святого Иоанна Кронштадского.

 

Все оборачивают головы, кто в недоумении, кто в сочувствии… И смотрят на…  него!..  Боже! Это же мой телефон!... И он, кажется, на другом конце вечности у самых  ступеней усыпальницы у мужа в рюкзаке, я же у самого изголовья дорогого старца. Мгновенно отключить мобильный просто нет возможности.

 

Супруг с невозмутимым видом достаёт трубку, неся вину за меня,  и….., невероятно (!), отвечает на звонок! Нет сил даже перевести дух, голова свинцовая висит, словно, пудовая гиря.

 

Как я могла забыть поставить телефон на вибро?!… Продолжаю, как завороженная, читать в смиренном покаянии акафист дорогому батюшке, не в силах, что-либо изменить. Только слышу голос супруга: «Что?! Не понял?! Какой вопрос?! Ещё раз повтори!...» Многократно усиленные эхом его слова бьют по голове, словно, молот. 

 

Он даже и не догадывается, что поднявшись наверх к пределу со святой водой, его диалог транслируется на всю усыпальницу и колоколом отдаёт в ушах прихожан и монахинь храма.

 

Голова моя ещё ниже ползёт к полу, слёзы ручьём льются из глаз, сердце учащённо бьётся. Безысходность, смирение и глубокое погружение в молитве вглубь себя в искреннем покаянии…  И вдруг, о чудо, в душу нисходит успокоение, а вместе с ним, и покой, и светлый лучик надежды, и знание: «Всё хорошо». Батюшка слышит, понимает….  любит… вполне ощутимой и действенной любовью.

 

Всем сердцем я прильнула к батюшке в покаянии, прося от всего разверзшегося сердца за себя, супруга, детей, близких и родных. Радости и мира в душе было изобильно».

 

Даже безголосые камни вопиют в пустыне, когда к ним прикасается праведник. Когда спина и ноги, по грехам, не преклоняются в поклоне, а мысль и сердце не желают обратиться к святому, мудрый праведный старец Сам налаживает диалог  с душой.

 

«…единого Господа да ценю паче всего  и всё небесное, и созданное «по образу Его»(Ср.:Быт.1,26) душу бессмертную, разумную, словесную, свободную, «дыхание уст» Божиих (Ср.: Быт.2,7) (Моя жизнь во Христе. Святой праведный Иоанн Кронштадский. Москва 2015. с.355)

 

Продолжение дневниковой записи:

 

«Как позже выяснила, это звонила старшая дочь. У неё были проблемы с пробным, в тот момент проходящим  экзаменом  ОГЭ по русскому. Писали сочинение, и ей, как обычно, не давалась тема. Помощь на этот раз получила непосредственно от Самого святого Иоанна. Папа же так и не расслышал, о чём дочь его спрашивала.

 

Огорчённая  она вернулась в класс и продолжила «сидение» за партой. Да, она  сидела и ждала, когда закончится время. В голове её был полный сумбур. Сидела и смотрела на знакомые буквы они никак не соглашались складываться в  ряд. И, о чудо, постепенно на сердце пришло успокоение, в голове просветление,  а слова… слово за словом,  потекли как-то сами собою и выстроились в живую стройную речь с аргументами, примерами и фактами. Аллилуйя! Это что-то невероятное!

 

Запись в дневнике от 05.05.16:

 

После постоянных троек и даже двойки по сочинению! Взять и написать на пять (!), такую оценку ей выставила изумлённая учитель. Радости дочери не было предела. «Вот это да! Как в сказке! В жития святых, прямо!...»,- не унималась она, теперь-то, наверняка зная, к Кому обращаться за помощью и  Кому адресовать благодарность за неё.»

 

Дневниковая запись от 20 июня 2016 года:

 

«Вдохновения дочери после чудесного случая 31 марта хватило, чтобы изучить все темы сочинений (отныне она их стала понимать!) и итоговое ОГЭ в конце года по русскому языку сдать также на отлично. Когда шла на экзамен по химии, не верила, что сама выбрала этот предмет, ведь столько белых пятен. В итоге пять! Физика 4! Маленькое фото батюшки, освящённое на могилке старца, теперь у неё, в значимые моменты ученической жизни, с собой в портфеле. И вовсе не потому, что мама назидает, по опыту  знает   Кто молится  за неё пред Самим Господом Богом и Матушкой Всецарицей».

 

«Величаем! Величаем Тя, Святый праведный отче наш Иоанне и чтим святую память Твою, Ты помолиши за нас Христа Бога нашего!», - поют дружно все прихожане храма, когда выстраиваются вереницей в усыпальнице, чтобы преклониться святым мощам великого праведника.

 

Неустанный молитвенник о людях и всей земле Российской Он слышит и внемлет каждому, кто к нему обращается. И не только Он.

 

«Бывая в храме, помните, что вы находитесь в живом присутствии Господа Бога, стоите пред лицеем Его, пред очами Его, в живом присутствии Божьей Матери, святых Ангелов и церкви первородных, то есть праотцев, пророков, апостолов, иерархов, мучеников, преподобных и праведных и всех святых. Память и сознание этого всегда имейте, бывая в храме, и стойте с благоговением, охотно, сердцем участвуя в Богослужении».(Моя жизнь во Христе. Святой праведный Иоанн Кронштадский. Москва 2015. с 453)

 

Продолжение дневниковой записи от 31.03.2016:

 

«Подводя итог, не могу не рассказать ещё об одном случае. В тот день в моём кармане оказалась лишь мелочь, от всего сердца положила её на цветы любимому  батюшке ещё при входе в храм. Потом вспомнила, что даже на свечу не оставила. Супруг дал 10 рублей. Его взгляд красноречиво говорил: «Больше, мол, сама знаешь,…  жить на что-то ведь надо». Вздохнула, смиренно приняла.

 

После всего пережитого в усыпальнице, умиротворённая, дочитавшая акафист батюшке до конца,  стала продвигаться к выходу. И тут увидела монахиню, продающую мёд. Спросила, считается ли покупка мёда пожертвованием любимому отцу Иоанну? Ответ: «Конечно!» Озарение пришло мгновенно: «Так вот, как мы хоть как-то отблагодарим святого! и муж этот вариант примет!» Была уверенность в этом. Как ни в чём не бывало, подошла к супругу и попросила у него последнюю тысячу рублей, словно, нашей семье не предстояло жить на неё ещё целых пять дней (до 5 апреля). До сего момента язык не поворачивался, спросить разменять деньги. А тут «на те, выньте». И муж легко и радостно, словно, это было его предложение отблагодарить старца купил маленькую баночку липового мёда за 550 руб.. И так светло, легко и здорово, теперь у нас обоих, было на душе».

 

31 марта 2016 г.. Другой город. 13 часов. Звонок на мобильный телефон.

 

- Алло, Свет, ты ещё не уехала? Приходи, забери трёхлитровую банку мёда для крестницы, совсем замотался.

 

- Не могу, Володь, итак сумка переполнена.

 

Молчание в трубке.

 

-  Это же для твоей дочери и внуков.

 

-  Не могу, правда, тяжело!

 

-  Ты сейчас дома?

 

-  Да, но я мёд брать не буду. Если только совсем маленькую баночку.

 

- Хорошо, пока!

 

Через четверть часа звонок в дверь. Утомлённая долгими сборами и непомерным объёмом вещей и подарков, среди них неподъёмные грецкие орехи, женщина ошарашенными глазами смотрит на посетителя. Племянник с двумя двухлитровыми банками мёда и грецкими орехами стоит на пороге.

 

- Гоша, я же просила твоего деда….

 

-  Тёть Свет, всё нормуль, я сам вас подвезу к поезду и загружу прямо в вагон, укомплектую, что называется, по высшему классу вместе с вашими чемоданчиками. А там вас встретят! - и, не давая опомниться тётушке, выгружает поклажу и договаривается о встрече.

 

Продолжение дневниковой записи от 2 апреля 2016г. :

 

«Тут всё чудо каждый наш день… Однако, история с мёдом особенная. Достаточно сопоставить факты.  В храме в тот день мы были в часов 11, крёстный звонил маме около 13-ти, передавал сладкий подарок в 15-ть часов, который уже через ДВА дня был у нас дома в Санкт-Петербурге! 6 кг. мёда и мешок орехов вот какая метаморфоза произошла с 250 граммовой баночкой мёда от святого праведника! Тайное желание моё и детей, чтобы на нашем столе всегда были мёд и орехи, воплощается в жизнь.

И снова наш стол полон яств полезных и натуральных, и снова, он, словно,  праздничный. И так каждый день. Откуда только что берётся и материализуется?!

 

Как Божий день, ясно одно, -  всё от Прещедрого и Преизобильного Господа Бога славного во Святых Его!»

 

По молитвам святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадского и всех Святых, помилуй нас, Господи!!! 

 

     Анна Примина

община «Живое слово»

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+