Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Тепло высеченного креста

К батюшке Иоанну я попала, но не сразу. Как это обычно бывает - заботы, проблемы не давали вырваться. Так случилось, не стало мамы, вмиг разрушилась семья, от горя отнялись ноги, а рядом был ребенок-школьник. И как-то справлялись...

 

Однажды гостила у родственников, добрые люди посоветовали сходить "на Карповку", зачем, не сказали. Было интересно узнать, но снова появились неотложные дела, поход опять откладывался. Раз, случилось, стояла возле храма, но не решилась войти, побоялась.

 

Так суетливо прошло года два. Все было по-прежнему: работа, школа, ночные слезы. А душа томилась, рвалась, просилась куда-то! И - Бог милостив! - снова стою у храма! Робко тяну руки к высеченному на гранитной стене кресту, и - о, чудо! - он теплый! Теплоту скольких же человеческих рук, сердец хранят камни! Не заботясь о том, что подумают люди, прислоняюсь к нему, пытаюсь обнять. Позже узнала, что в дни монашеских гонений, клеветы, запрета кто-то высек этот крест на гранитном цоколе над окном усыпальницы святого праведного Иоанна Кронштадтского. Теперь я тоже, глядя на человека, льющего благодатные слезы у креста, понимающе иду дальше.

 

Прежде чем войти в храм, поднимаю глаза вверх, на изображение Праведника. Вот он, большой, сильный, красивый, глаза улыбаются, добрый, он для всех, каждому рад! С первой секунды понимаю, что роднее никого нет! Шепчу: "Спасибо, Отче!"

 

Тяжелые двери. Высокие ступени. Снова глаза, уже серьезные, словно видят меня насквозь, оценивают, прощают - долог был мой путь. Полутьма. Много свечей. Быстро собирается народ, и уже яблоку негде упасть. Осторожно обхожу храм. Всматриваюсь в лики Святых - они тоже всматриваются, оценивают - останусь ли, не спасую, как поведу себя? И я, набравшись смелости, все же прошу: "Примите, спасите, дайте силы пройти до конца!".

 

Очень страшно на исповеди: вдруг исповедник не благословит, оставит в молитве, а мне это так необходимо? Он строго смотрит на меня и вдруг смягчается: "Как зовут тебя?" Сбивчиво произношу имя и понимаю - теперь все будет иначе в жизни, лучше. Дальше как во сне, смутно помню, но навсегда осталось чувство от моего посещения храма "на Карповке" - чувство благости, умиления, спокойствия, теплоты, добра. Никогда его не забуду!

 

С тех пор прошло время. В жизни многое поменялось, наладилось в семье, на работе. Я уже не плачу по ночам, с молитвой день проходит. Меня окружают друзья. Теперь очевидно - мне надо было попасть в храм! Теперь я знаю, Отец Иоанн помогает мне, молится за меня, дает совет, когда прошу об этом. Теперь я иду в храм, зная, для чего. И всегда, ощутив тепло высеченного креста, постояв у огромного портрета, вхожу, благодаря Молитвенника и вознося хвалу Господу!

 

 

 

 

Светлана Зубкевич

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+