Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Публикации прихожан Полированная доска. По следам любимого праздника

Полированная доска. По следам любимого праздника

ÐолиÑÐ¾Ð²Ð°Ð½Ð½Ð°Ñ Ð´Ð¾Ñка. Ðо Ñледам лÑбимого пÑаздника

Наступил Светлый праздник Рождества Христова. Я изо всех сил, насколько была способна моя грешная душа и мой затуманенный повседневными заботами и мирской суетой ум, готовился к Святому Причащению. Я радовался Рождению Спасителя, как мне казалось, стараясь укротить в себе всякое лукавство, смиренно молясь Господу и вознося благодарение Ему.

Особенно накануне Рождества я старался усердно поститься и практически провел весь день в молитвах. Обнаружил также, что ум мой усердно копается в моей душе, пытаясь отыскать всякую скверну и что меня постоянно одолевает страх слукавить пред Богом. «...Ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем»...

В голове моей вертелась одна мысль – не потерять сосредоточения, не рассеять свои мысли и чувства, дабы приступить к Священному Таинству подобающим образом. 

И вот ведь как бывает… Рано утром я вышел из дома торжественный, меня всего переполняла радость и даже показалось, что в этот час светлее, чем обычно.

У дверей подъезда мне встретился сосед. Он выгуливал свою собачку и, видимо, проснулся, как говорится, не по своей воле.

– Куда в такую рань? – поинтересовался он.

– Как куда?! – удивленно, с явным негодованием и возмущением ответил Ваш покорный слуга. - В церковь, конечно. Сегодня ж Рождество! 

– С Праздником, – вежливо произнес сосед и скрылся в подъезде. Я даже не успел ответить. 

В ту же секунду меня будто током ударило. Эка ж, братец, какая неслыханная гордыня в тебе взыграла в доли секунды! Как в мельчайшее мгновение ты успел осудить человека, исполнившись притом необузданной гордости, своего превосходства, и впасть в нелепейшую и совершенно отвратительную прелесть.

Вот как. Одно мгновение – и все твои мысли о смирении, молитвы, пост – все это ты чуть не уничтожил в миг. Какое самомнение... Какая гниль... «Как же! Я же такой правильный и преисполненный Веры и Благочестия человек. Как смеете Вы задавать мне столь глупые в такой день вопросы!». Прелести ты преисполнен и гордыни, а не Благочестия! Не пахнет тут Благочестием и в помине… 

Я тут же стал молить Господа о прощении и не переставал всю дорогу к храму. 

Помолившись в церкви, приняв Святых даров, моя душа несколько успокоилась и пришла в умиротворение. 

На обратном пути из храма мне подумалось: как было бы здорово встретить соседа сейчас! 

Можно верить или не верить в чудеса, можно строить себе разные теории мироздания, меня лично в последнее время мало интересует технический вопрос сущности Вселенной… Сущность Вселенной духовная, дух существования всего живого и нас, человеков, созданных по Образу и Подобию – вот, что важно не упустить, заметить, увидеть! Однако же чуда, Чуда желаем, не иначе… 


В этот раз сосед выходил из подъезда. 

– С Праздников Вас, уважаемый Сергей Сергеич! С Рождеством Христовым! Блага Вам всяческого! – выпалил я, будто гонялся за ним весь день и никак не мог отыскать. 

Сергеич расплылся в улыбке, поздравил «взаимно» и велел кланяться родным. 

Дома я стал перелистывать принесенный из храма православный календарь. На глаза попалась выдержка из дневника священника (1909 г.): 

«Помнится мы, детьми, часто поднимали во дворе тяжелую доску. Ах, какой ужас! Ползли во все стороны какие-то серые отвратительные гады, и как они прятались от света! Мы бросали доску и скорей убегали прочь! 

Пожалуй, у каждого в душе есть такая «доска». Внешне она изящна, полирована, и нам самим нравится, но надо поднять ее, пропитать светом Божьим. Пусть очистится все, что внутри, и пусть предстанет перед Богом чистый сокровенный человек, «в чьем духе нет лукавства» (Пс.31:2)».


Автор: Артемий Кузнецов, Воскресная школа им. Иоанна Кронштадтского.
Фото: m.fonwall.ru



Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+