Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Крест у братской могилы

 

"…На братских могилах не ставят крестов,

Но разве от этого легче?..."

Владимир Высоцкий

 

В родном селе Сергея, с братской могилы, что была возле школы, которая стояла закрытой уж лет пять, упал памятник. Сергей, приехав накануне, чтобы проведать родительский дом и узнав об этом от соседки тети Глаши, сходил к школе, посмотрел. Памятник в его детстве ставили, и изображал он руку бетонную, что факел держала, а к руке была табличка прикреплена с фамилиями погибших. При падении рука треснула, факел в сторону отлетел и лежал теперь отдельно от нее. Упал памятник уже месяца три как, ходила тетя Глаша в мэрию местную с просьбой отремонтировать его, ей объяснили, что денег на ремонт нет, и в этом году не предвидится.

 

На следующий день сел Сергей в свою «Ниву» и поехал в мэрию. Мэр, замученный нехваткой денег, подтвердил, что средств в этом году не будет, но если захотят отремонтировать сами и за свой счет, то, пожалуйста, он не возражает. Вышел Сергей из мэрии, как раз в церкви местной, колокол зазвонил, и пришла ему в голову мысль: не восстанавливать памятник этот уродливый, а поставить на могиле крест. Однако слышал он, что на братских могилах крестов, вроде как, не ставят и решил в церковь сходить с батюшкой посоветоваться и благословение попросить. Батюшка его выслушал, вздохнув, сказал:

-На той войне атеистов не было, - и, подумав, добавил:

- Только крест не на могиле надо ставить, а рядом, - и благословил. Да еще добавил, что когда все готово будет, чтобы за ним заехали, он панихиду отслужит. На том и расстались. Прямо из церкви поехал Сергей в магазин ритуальных услуг и выбрал крест, из недорогих, но ладный такой, аккуратный, заодно и небольшую пирамиду присмотрел со звездой. Потом к граверу заехал, попросил на металлической табличке фамилии погибших написать и список, что списал с упавшего памятника, передал. Гравер, узнав, в чем дело, пообещал все сделать в лучшем виде, правда, два дня на это попросил. Сергей крест и пирамиду купил, на крышу багажника привязал и домой поехал.

 

За два дня, он могилу братскую в порядок привел, траву скосил и убрал, ограду выкрасил и калитку поправил. Когда табличка готова была, поехал Сергей за ней и в церковь за батюшкой заехал. После полудня в село приехали. Вроде и не говорил Сергей никому про то, что крест будут ставить, но люди, как то узнали, и народу много собралось, местные все пришли и с окрестных сел приехали. Сергей табличку с фамилиями к пирамиде прикрепил, потом мужики помогли пирамиду на могиле поставить, крест рядом вкопали, а памятник, упавший, за ограду вынесли. Батюшка служить начал, а как «вечную память» запел, женщинызаплакали. О тех плакали, кто здесь лежал, и о своих, что, почти, в каждой семье были. Да еще о горе том, пережитом людьми, что в памяти сидит, и сколько еще сидеть будет – никто не знает. День с утра пасмурным был, а тут вдруг солнышко выглянуло, от креста тень протянулась, и на миг показалось Сергею, что в этой тени он увидел скорбящего ангела. Служба закончилась, и тихо стало, но не расходились люди, своим молчанием выражая благодарность солдатам, их защитившим. Батюшку Сергей потом обратно отвез, а на следующий день и сам уезжать собрался.

 

Перед отъездом пришел Сергей на могилу братскую – попрощаться. И снова показался ему в тени креста ангел скорбящий, покой охраняющий, и не было возле братской могилы никакого противоречия меж крестом и звездой; вместе они одному делу служили – памяти.

 

 

 

Леонид Патракеев,

община "Информсайт"

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+