Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Царапинка

По вечерам первоклассница Даша Лучикова плакала. Она ложилась в постель, и когда мама, потушив свет, уходила, поворачивалась к стенке и всхлипывала, до боли закусив губу. Потом она мокрой от слёз ладошкой гладила обои на стене. Когда-то одним таким вечером Дашка на ощупь нацарапала на обоях кошку. Кошка была маленькая. Не больше Дашкиного указательного пальца.

 

Сказать откровенно, Даша очень хотела кошку. Нет, Дашка была не из тех капризных девчонок, которые топают ногами и кричат во весь голос: «Хочу кошку! Сейчас же хочу!». Она даже об этом родителям не намекала. Можно сказать, это было тайной. И никто не знал о ней кроме нацарапанной на стене кошки, маленького цветочка в углу ковра и Дашкиной подушки...

 

Как-то стоял пасмурный октябрьский день, воскресенье. Даша вышла в пустой двор и сразу услышала тихий звук, похожий на кошачий. Он исходил от ивы. Дашка подняла голову и увидела трёхцветного котёнка. Вероятно, какая-нибудь собака загнала его туда. Ветка, на которую забрался котенок, раскачивалась примерно в двух с половиной метрах от земли. Даша полезла.

 

 

На секунду она остановилась. Нет, не потому что испугалась. Просто ободрала палец о кору. На пальце виднелась ссадина, из которой медленно выползла красная капля. «Я назову её Царапинка» - прошептала Даша, вспомнив кошку, нацарапанную на обоях, и полезла дальше. Когда Дашка добралась до ветки, на которой мяукал котёнок, и, подтянулась на руках… Вдруг кто-то очень-очень длинный в кепке, подпрыгнул и схватил котёнка. Как украл! Откуда он взялся? Дашка его знала. Это был старший брат шестилетнего Вадьки – долговязый Серега. Даша не побоялась, спрыгнула. Упала на колено и сильно ударилась. Вскочила.

 

-Царапка! – крикнула она. Побежала. Остановилась. Серега  с кошкой скрылся в парадной. Как же так? А Царапинка? Даша шмыгнула носом. Прислонилась к иве. Вот на ней, на этой самой иве только что были и кошка, и Дашка. А теперь  - нет никого. Это котёнок не Вадькин, он вообще ничей! Даша это знает! И значит, всё впустую?! Даша ушла домой.

 

Наступило утро. Пора идти в школу.  Вадя бежал в припрыжку за Дашей. Он говорил, говорил… Его собеседница хлюпала носом и что-то шептала. Не то «тапка», не то «цапка» … Вадька взахлеб рассказывал:

 

-Наша Мурка – красивая! Ты её видела? Она -  трехцветная. Её Серега спас - с дерева снял.

 

-Да, - отвечала Даша. Ей не хотелось ни о чём вспоминать.

 

-Даш, правда, она милая. Наша Мура ест молоко и уже ходит в лоточек. Наша Мурка…

 

Вадька почувствовал что-то  не то. Дашка шла все быстрее, уже почти бежала.

 

Даш, не беги так быстро! Что случилось?

 

Слезы уже сдержать было невозможно. Вместе со слезами из Даши вырвалась ее тайна и вся история про Царапку.

 

Вечером родители как всегда разговаривали на кухне. Даша сидела у окна, изредка поглядывая на процарапанное на стене очертание.

 

Кто-то позвонил в дверь. А потом Даша услышала мамин голос: “Какой хорошенький!”...

 

 

 

Елизавета Климова, 13 лет,

община "Информсайт"

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+