Главная Иоанновский приход Новости Прихода Репортаж с праздника "Иоанн Кронштадтский - небесный покровитель Санкт-Петербурга"

14 июня во всех православных храмах России и Зарубежья прошли праздничные службы, посвященные канонизации святого праведного отца Иоанна Кронштадтского.

После праздничного богослужения от стен Иоанновского монастыря до Кронштадта впервые в истории города проехал Автомобильный крестный ход в Кронштадт. В нем приняли участие 5 автобусов и более 30 автомобилей. Автобусы украшали баннеры, а автомобили - флажки с изображением отца Иоанна.

Торжественное шествие в честь великого молитвенника за всю Россию и весь русский народ должно было не только поднимать дух, но и быть приятным для глаза и вызывать благочестивую радость от сопричастности к такому великому событию. С нами - Бог и святой праведный отец Иоанн Кронштадтский!

Уже в Кронштадте возле Морского собора был торжественно и громогласно отслужен праздничный молебен.

После молебна прошел Крестный ход под дружное молитвенное песнопение к часовне Тихвинской иконы Божией Матери и далее к Владимирскому собору, где после величания Святого Пастыря атмосфера благодати и всеобщей радости витала над цветущей сиренью, яблонями и золотыми куполами.

В ограде собора всех ожидала праздничная трапеза. Взаимные поздравления наполняли прихрамовый цветущий скверик. На небольшой ярмарке каждый, кто был в этот день в Конштадте, мог забрать себе что-то на память об этом дне.

Вскоре после этого кто-то, следуя программе, отправился на просмотр фильма о св. пр. отце Иоанне и об Иоанновской семье "Именем Иоанна Кронштадтского" в Дом Молодежи, а кто-то – в мемориальный музей-квартиру батюшки.

Дух торжествовал, и солнце щедро согревало всех своими теплыми лучами. Сама природа вместе с людьми возносила хвалебное пение святому праведному отцу Иоанну Кронштадскому!

Святой праведный отче наш Иоанне Кронштадтский, моли Бога о нас!

Репортаж: Тамара Алмазова

община «Живое слово»