Главная Иоанновский приход Новости Прихода Северная сказка: репортаж о встрече с жительницей села Сура Людмилой Рябовой.

Северная сказка: репортаж о встрече с жительницей села Сура Людмилой Рябовой.

Оказывается, взрослые тоже любят сказки. И ничуть не меньше детей. В прошлую пятницу в клубе "Чайка" прошла удивительная встреча с жительницей села Сура Людмилой Рябовой.

Сказительница и хранительница народных преданий Пинежья она будто связала вместе прошлое и будущее. Мы услышали старину про Илью Муромца, духовный стих про "Два брата", бывальщину о том, как стариков в лес увозили, старые сказки и колыбельные.

И вот, что открылось... Наши предки были невероятно мудрыми и глубоко верующими людьми. В сказании об Илье Муромце мы слышали о борьбе с врагами Руси, в песне про двух братьев, на первый взгляд простой и близкой к народу, угадывался библейский сюжет о богаче и Лазаре. А припев "Пошли мне, Господи, двух Ангелов, да не архангелов, да немилостливых, да не жалостливых..." звучащий из уст отчаявшегося бедняка, щемил и будил душу.

Узнали мы из рассказа гостьи и о традициях северных сел, а главным образом об их отражении в женской одежде. Женский костюм - самая многогранная энциклопедия фольклора. Поразило, что значение имела каждая деталь, а к моменту замужества у вчерашней девушки было до 40 сарафанов и рубах (что даже сегодня внушительно!).

Напоследок Людмила показала, как её бабушка делала им, внукам, игрушку из платка, когда те были детьми... Момент, когда обычный павлопосадский платок становился белочкой и оживал, развеселил и восхитил не только малышей, но и серьёзных взрослых слушателей. Потом, конечно, секрет нам открыли, но чудо никуда не делось...

В общем в тот вечер мы все побывали там, в Суре. Да, пожалуй, ещё на пару веков назад. И стало понятно: все самое гениальное действительно просто, а чтобы чувствовать прекрасное, не нужно оканчивать "академий". Достаточно просто иметь душу и сердце.

Репортаж: Дарья Шведова
община "Иоанновское братство"