Главная Иоанновский приход Новости Прихода Наш приход молитвенно разделил празднование 100-летия Александро-Невского братства

Наши прихожане, по приглашению председателя правления Александро-Невского братства, наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, епископа Кронштадтского Назария, приняли участие в праздновании 100-летия Братства, а также вместе с его участниками почтили память священномученика Петра Скипетрова в день годовщины его мученической кончины.

Мероприятия, посвященные этим событиям, начались утром 1 февраля с праздничной Божественной Литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, и продолжились многочисленным Крестным ходом на Тихвинское кладбище.

На лаврском кладбище у могилы священномученика Петра Скипетрова был отслужен благодарственный молебен.

Затем участники Крестного хода молитвенным шествием вернулись в Собор.

Также сегодня в Духовно-просветительском центре «Святодуховский», Древлехранилище Лавры, открылась специальная выставка к 100-летию Братства. Предметы для экспозиции предоставлены в том числе музеем новомучеников при Скорбященском храме на Шпалерной улице.

Торжественное открытие фотовыставки «К 100-летию Александро-Невского братства» состоится 6 февраля в 18:00 (в духовно-просветительском центре Александро-Невской Лавры «Святодуховский»). Там же пройдет презентация книги историка М. В. Шкаровского «Сто лет Александро-Невского братства: история и современность», а также книги о священномученике Петре Скипетрове. В тот же день в 19:00 пройдет вечер памяти и праздничный концерт с участием Владимирского русского оркестра Владимирской областной филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств России Анатолия Антонова.

Справка:

Протоиерей Петр Скипетров – один из первых петербургских новомучеников, пострадавший от рук богоборцев, глубоко почитаемый членами современного Александро-Невского братства. День его мученической кончины – 1 февраля 1918 года – считается днем основания Братства.

Александро-Невское братство – общественное объединение мирян и священнослужителей Русской Православной Церкви, созданное в начале XX века для защиты Александро-Невской Лавры и монастырских святынь, а также сохранения и развития христианского просвещения.

В сферу деятельности Братства в годы гонений на Церковь входили подготовка и образование молодых священнослужителей в условиях ограничения и запрета духовного образования; образование и просвещение мирян в виде лекций и бесед; издательство книг и пособий; благотворительность; социальная помощь бедным и находящимся в больницах; забота об арестованных и заключенных; сохранение института монашества в условиях массового закрытия обителей. Активно откликнулось братство на охвативший страну после окончания Гражданской войны голод.

Послереволюционная история Александро-Невского братства завершилась в 1932 году. В рамках развернутой кампании массовых арестов священнослужителей и, прежде всего, монашествующих органы ОГПУ сфабриковали против членов Братства огромное дело почти на 100 человек. 22 марта 1932 года Коллегия ОГПУ вынесла подсудимым приговоры – от лишения права проживания в Ленинграде и Ленинградской области на три года до десяти лет лагерей.

Почти все руководители Братства погибли в 1936–1938 годах. Фактически полностью было уничтожено и первое поколение молодых монахов, принявших постриг до 1932 года.

В 2008 году Александро-Невское братство было воссоздано как Межрегиональная общественная организация по возрождению духовности, культуры и патриотизма. С самого начала работы она развернула активную духовно-просветительную и социальную деятельность. Сегодня это общественно-политическое, духовно-просветительское, социальное (благотворительное) служение. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи и возрождению исторической памяти о подвиге новомучеников.

Репортаж, фото и видео: Ольга Дмитриева.