Главная Иоанновский приход Новости Прихода Летние приключения первой смены «У тети на даче»

Летние приключения первой смены «У тети на даче»

С началом самого жаркого летнего месяца июля, на приходском загородном участке открылась первая смена базы «У тети на даче».

Погода не балует обитателей дачи, но нехватка атмосферного тепла компенсируется теплом отношений и насыщенностью событиями. О них нам расскажут руководитель тетя Таня Павлова и летописец смены, 10-летний Саша Усанов.

Для тех, кто еще не в теме, поясним: у каждого жителя дачи есть послушание на период смены. Кому-то достается трудничать на огороде, кому-то следить за чистотой посуды – так и летописец есть в каждой смене. Конечно, это не наряд в армии – послушания назначаются с учетом личных склонностей и интересов ребенка. Поэтому, когда стало известно, что Саша по собственной инициативе ведет дневник, послушание нашло его автоматически. Помогает Саше тетя Лена Колобкова. Красивым каллиграфическим почерком и с небольшой шлифовкой фраз, чтобы летопись было приятно и интересно читать, она заносит в тетрадь под его диктовку события дня.

Вот что пишет Саша:

«Этим летом мы отдыхаем у тети на даче. Когда мы приехали, нас радостно встретили. Все были дружелюбны и приветливы. Нас разместили по комнатам. Вечером было знакомство с ребятами. Началось наше летнее приключение».

В приключениях недостатка нет. Ребята принимают гостей – волонтеров, которые приезжают из города помочь на базе, поиграть с детьми в настольные или командные игры или провести познавательный мастер-класс. Некоторые мастер-классы очень необычные – например, занятие «Ласковые слова». Тетя Катя рассказывала детям о народных традициях ласковых слов в потешках и прибаутках.

Во время игр дети узнают, что иногда главное – не победа, а умение поддержать другого и помочь ему показать лучший результат. Это немного не вяжется с доктриной успешности современного общества, но, как нам кажется, учит гораздо более важному, чем успех в мирском понимании – воспитанию внутреннего стержня. А уж в дальнейшем человек со здоровыми жизненными установками сам разберется, успеха в чем ему полезно достичь без вреда для души, а чего и не нужно искать. Где еще можно такому научиться!

В первые же дни благополучно разрешилась небольшая семейная драма, произошедшая в период подготовки: будущие юные жители дачи привезли с собой кошку. Пока родители помогали тете Тане с последними приготовлениями к открытию, кошка, не поставив никого в известность, отправилась в персональное путешествие по окрестностям. Юные хозяйки Настя и Аня очень расстроились, но тетя Таня мудро попросила их не плакать, а молиться и надеяться на лучшее. И вот Багира – так зовут кошку-путешественницу – нашлась. Сама вернулась к хозяйкам. Сколько было радости!

В воскресенье дети и воспитатели ходили в храм и причастились. Все ребята и дорогу, и службу осилили без особого труда. На улице было холодно и ветрено, поэтому традиционное мороженое по дороге есть не стали, а получили его на десерт после обеда.

А в субботу был день рождения тети Иры. Накануне ребята сами полночи пекли торт: сами тесто разводили, сами делали крем. Конечно, старались, чтобы это был сюрприз, но запах пекущихся коржей наполнил весь дом с вечера! Воспитатели старательно делали вид, что ни о чем не догадываются.

Сюрпризов для тети Иры было приготовлено много – поздравлений хватило и на утро, и на день, и еще на вечер осталось. Ребята и педагоги очень старались. Тетя Катечка – настоящая фея и кладезь креатива, а воспитанники раскрыли свои лучшие качества. Иногда даже удивительно, какие мудрые, душевные, творческие у нас дети!

Один из любимых форматов познавательно-развлекательной деятельности на даче – квест. После обеда в субботу прошел квест на православную тематику – это помогло настроиться на подготовку ко Причастию. Один конверт с заданием остался ненайденным, но и без него участники собрали все «ключи» и с заданием справились.

А еще к ребятам приезжала тетя Аня. Тех, кто изъявил желание, она учила вязать.

В конце первой недели дачники провожали Захара: он с мамой уезжает на море, поэтому для него смена закончилась раньше. Тетя Катя предложила устроить подобающие событию проводы. Ребята и педагоги сделали кораблики, назвали их своими именами, а на парусах (а кто и на корме,  если не хватило места), написали Захару добрые слова. В добрый путь!

Каждый день вечером у ребят проходит «Вечерняя свечка» – это задушевная беседа, где каждый может поделиться наболевшим, задать вопрос и получить мудрый ответ, узнать секреты общения и взаимопонимания. Вместе с тем, это и элемент православной катехизации, просто преподается он в непринужденной форме без нравоучений.

Как пишут Саша и тетя Лена, впереди еще много приключений и открытий. Впереди еще и вторая смена, где уже новые обитатели дачи будут открывать мир и себя самих.

Подготовили Саша Усанов, тетя Таня Павлова и тетя Лена Колобкова,
а помогала им редакция Pravprihod.Ru.
Фото тети Тани и других обитателей «тетиной дачи».