Главная Иоанновский приход Новости Прихода Скорее бы к «Тете на дачу»: завершилась подготовка к открытию сезона

Скорее бы к «Тете на дачу»: завершилась подготовка к открытию сезона

Уже в это воскресенье, 1 июля 2023 года, гостеприимные тети-воспитатели встретят первую смену «племянников».

Каждый сезон руководитель базы Татьяна Павлова подходит к открытию дачи со всей ответственностью. Две субботы подряд волонтеры, откликнувшиеся на ее видеообращения, и родители с детьми, которые будут отдыхать на даче, приезжали, чтобы навести порядок: помыть, почистить дом и предметы, необходимые в быту, навести ревизию запасов.

В кладовой, которую участники проекта называют «закромами», на полках расставили пакеты с молоком, бутылки с постным маслом, мешки с крупами, коробки с макаронами, банки тушенки и всевозможных консервов. Акцент с питанием в этом сезоне планируется поставить на приготовлении исконно русских блюд. Традиции любой страны, её национальный колорит определяются и кухней в том числе, поэтому даже меню служит воспитательно-досуговым целям проекта.

Очень важно правильно распределить ребят по комнатам, поэтому в минувшую субботу акцент был сделан на подготовке помещений. Мужчины передвигали мебель, женщины наводили чистоту. И вот уютные спальни для мальчиков и девочек готовы принять юных гостей.

Старинная прялка создает атмосферу дореволюционного загородного дома, а в саду уже зреют ягоды и цветут роскошные пионы.

Татьяна Петровна рассказывает об изменениях, произошедших в этом сезоне:

– Нам передали домик Марии Алексеевны на соседнем участке для размещения там воспитателей. Отец Николай всегда говорил, что нужно разумное сочетание труда и отдыха: на даче нужно не только трудиться, но и наслаждаться чистым воздухом, пением птиц, красотой цветов.
В этом году у нас собралось достаточное количество педагогов, чтобы правильно распределить между ними нагрузку, и у них была возможность перевести дух и побыть наедине с природой. Для пребывания наставников и был приспособлен дом Марии Алексеевны. Волонтеры навели там уют: рассортировали вещи, вымыли полы, удобно расставили мебель.

Тетя Таня с радостью отмечает, что мужчины откликаются на призыв о помощи наравне с женщинами. На даче всегда очень нужны мужские руки, так как всегда есть необходимость и в столярных, и слесарных работах, и в погрузке-разгрузке:

– Очень приятно, что волонтеры не оставляют своим вниманием. Сложно выделить кого-то, чтобы не умалять вклад остальных. Все очень активно и добросовестно помогают, независимо от возраста, как, например, Людмила Васильевна Mосорина. Энергии и работоспособности у нее очень много, и дай Бог, чтобы хватило еще на долгие годы. На славу потрудились супруги Майя и Александр Акимовы, два Евгения и Андрей Прудников. Педагог тетя Лена Колобкова позаботилась о том, чтобы труженики не остались голодными. Но больше всех надо отметить Марину Давыдову. Благодаря ее заинтересованности, неравнодушию, хозяйскому глазу дача в прекрасном состоянии.

В этом сезоне планируются две смены, где дети будут общаться, дружить, молиться и приобретать полезные навыки под чутким присмотром наставников. Надеемся, что июль не обманет ожидания, и всех гостей базы ждет прекрасное лето в заповедном уголке Ленобласти.

Подготовила Диана Колычева, Pravprihod.Ru.
Фото автора и Татьяны Павловой.

Дорогие прихожане!

Внести пожертвование на поддержание базы может каждый неравнодушный человек. Самый простой способ – совершить перевод с помощью QR-кода, через Систему быстрых платежей:

Отсканируйте QR-код в мобильном приложении банка или штатной камерой телефона. Или на своем телефоне перейдите по ссылке.
 (назначение платежа писать не нужно: введите только сумму).

Совершить пожертвование Вы можете также любым другим способом: через Сбербанк-онлайн, через терминал, наличными в офисе Фонда (Нашем доме) или по реквизитам. Назначение платежа: Благотворительное пожертвование на Уставную деятельность Фонда.

Все способы внесения пожертвований приведены здесь.