Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Новости Прихода Воспоминания, итоги и новые планы: собрание организаторов детского загородного отдыха

Воспоминания, итоги и новые планы: собрание организаторов детского загородного отдыха

В минувшую субботу, 22 октября 2022 года, в Нашем доме на итоговую встречу собрались люди, благодаря деятельному участию которых в этом году был реализован проект «У тети на даче», организованный общиной «Домострой». 

Благодарности организаторам

Этим летом у нас, на загородной даче, отдохнули 24 наших подростка, юных прихожан общины. Было проведено две смены. Очень насыщенных и плодотворных. 

Низкий поклон всем, кто отмывал и чистил дом, растил сад и огород, ремонтировал технику и инвентарь. Спасибо всем, кто учил вязать, вышивать, рисовать, мастерить, стирать и складывать одежду, играть и просто дружелюбно общаться. Благодарим и тех, что помог детям научиться сдерживать негативные эмоции и помогать друг другу, молиться и мыть посуду, печь, варить и читать. Спасибо также всем, кто наставлял, обучал мыслить логически и понятно доносить мысль до собеседника, а еще жить в коллективе. 

Приведем некоторые отзывы родителей. 

«Молитва объединяет с Богом!»

Татьяна Соловьева: «В этом году моя дочь Полина отдыхала «У тети на даче» впервые. Ей непросто было оторваться от семьи и выехать летом на отдых. Несмотря на это, Полина быстро привыкла к новому месту, новым людям (педагогам), ребятам, правилам их жизни. Обстановка на даче была доброжелательная. День начинался и заканчивался молитвой! Молитва объединяет с Богом! Укрепляет, настраивает на созидание, помогает разрешить любые жизненные ситуации.

Ребята готовили на даче трапезу под руководством взрослых. Это были разные блюда: приготовление каши, салатов, пирогов. Трапеза начиналась и заканчивалась молитвой, благодарением Богу!

На даче Полина научилась вязать спицами. Этот навык ее очень вдохновил на то, чтобы связать братьям шарфы.

Еще тетя Лена Литвиненко учила девочек придумывать и моделировать одежду. Выполняли это на бумаге, на нарисованных куклах. Полине понравилось рисовать одежду. По приезду домой, она увлекла этим интересным делом свою подругу Машу.

У ребят было время и на чтение книг, и на игры – в настольный теннис, игры с мячом.

Подтопленной банькой заканчивался день! Теплая баня расслабляла и настраивала на спокойный сон.

Благодарю за этот отдых, новый опыт, за доброе, теплое и заботливое отношение к детям! Благодарю педагогов, волонтеров, руководителей общины! Низкий поклон!».

Море впечатлений

Екатерина и Иван Репины: «Наши дети Вася и Даша отдыхали летом 2022 года на даче. Это был второй год, первый раз они посетили загородную базу «У тети на даче» в 2021 году. Впечатлений было море! Их буквально было не остановить, с большой радостью они делились своими успехами, достижениями, новыми знаниями и опытом. 

Такого насыщенного времяпрепровождения мы, как родители обеспечить не можем. На даче и огород, с разнообразными посадками, и баня, спортивные игры, кулинария, интересные работы по дому, рукоделие. Ну и конечно деятельность, направленная на православное развитие детей. Молитвы, чтение книг, вечерняя беседа «Свечка» с вопросами и ответами, поход в храм. Большая благодарность всем причастным за организацию такого прекрасного пространства для детей, за заботу и воспитание!».

Подарки своими руками

И родителям, и ребятам очень хотелось отблагодарить всех помощников и организаторов. На встрече в субботу пришедшим были вручены мешки с дачными подарками: баночка смородины, собранной руками детей и перемолотой с сахаром тетей Мариной Давыдовой, трудами и заботами которой на даче все растет. Пакетик с чаем из трав с участка – чабрецом, мятой и листом смородины, а также закладка-гербарий тоже собраны и высушены ребятами из второй смены. 

Встреча получилась очень теплой, душевной. Вспоминали, играли, смотрели фотографии и строили планы на будущее. Надеемся, что сезон 2023 года поможет этим планам реализоваться, а новым мечтам – сбыться. 

Подготовила Татьяна Павлова, община «Домострой».
Фото автора.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+