Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Новости Прихода Сказочный «Островок»: на загородной базе продолжается отдых старших прихожан

Сказочный «Островок»: на загородной базе продолжается отдых старших прихожан

Приходская загородная база «Островок» встретила нас обилием красоты – пышной зелени и разнообразных цветов – от простых ромашек до диковинных суккулентов в ухоженных клумбах, пьянящего свежего воздуха и приятных ароматов. Во всем чувствовался какой-то домашний уют – сверкающие белизной лавочки, обновленные деревянные столики, беседка и качели с козырьками. Красиво одетые бабушки вышли во двор в ожидании приезда отца Олега – батюшка ехал к ним, причастницам, со Святыми Дарами.

Первая Исповедь

Отец Олег, клирик нашего монастыря, приехал вовремя – как договорились с руководителем базы Галиной Александровной, – сразу после полудня. Все вместе собрались в трапезной на молебен, после которого началась Исповедь. Таинство проходило в келье отца Николая, которая по сей день бережно хранится тружениками базы, служа доброй памятью о батюшке. 

Первой вышла Галина Алексеевна – это была первая в ее жизни Исповедь. Глаза женщины были полны слез, но вся она, казалось, светилась от радости и легкости. За ней по очереди входили и выходили остальные бабушки, многие улыбались, садились у стола в ожидании Причащения.

Все окружающие обходились с Галиной Алексеевной как с именинницей. Ее ждало первое Причастие. Решению о принятии Святых Христовых Таин предшествовали дни совместных молитв, чтения акафистов, общения и личных историй женщин о себе, о своем пути к Богу, ежедневного чина прощения. По словам Галины Александровны, на базу «Островок» Галина Алексеевна попала после больницы, терпела проблемы со слухом и головокружения, часто оступалась, падала, а накануне перенесла болезненные пики высокого артериального давления. Но решение 83-летней женщины было твердым – и никакие искушения, Слава Богу, ее не остановили. 

Галина Александровна прочитала вместе с ней каноны и Последование ко Причастию, подробно рассказала ей о том, что такое грех, а также об основных грехах, в которых чаще всего исповедуются православные христиане. 

Общение и отдых, труд и забота

С тех пор, как община «Колесница» привезла сюда первых отдыхающих, пошла вторая неделя. Подопечные «Островка» и труженицы «Патронажа» живут дружно. Многие стали завсегдатаицами приходской базы – нравится здесь, говорят. Не удивительно, что Эмилия Иосифовна, Людмила Васильевна, Лидия Владимировна, Любовь Ивановна уже давно подружились, равно как и Мария Александровна, Лариса Гурьевна и Лилия Брониславовна. Одни отдыхают, но трудятся душой, поддерживая друг друга общением, другие – помогают в обустройстве быта, уборке территории, приготовлении пищи, черпая силы и душевную полноту в помощи и служении ближним. Так и задумывал отец Николай, так и благословлял. Так и живем, Слава Богу.

Многие приезжают сюда потрудиться по силам – не на всю смену, неделю или день-два, а на несколько часов. Например, просто приготовить обед или налепить вареников впрок. Делясь своим фотоархивом, Лариса Гурьевна рассказала нам, что за время текущей смены силами таких помощниц удалось провести мастер-класс по изготовлению цветов и выездной салон-парикмахерскую для наших старших обитательниц «Островка». Что еще нужно порой нам, женщинам, чтобы почувствовать себя молодыми в любом возрасте! 

А уж тем более, когда есть возможность побывать в «домашнем» ботаническом саду по соседству – на даче Лилии Брониславовны – чтобы окунуться в настоящую цветущую сказку, пусть рукотворную, но тем более особенную. Каких только цветов здесь нет, каких сортов и неземных ароматов, каких удивительных композиций не встретишь! Вычурная зелень, ровные газоны и дорожки, яркие краски, причудливые кусты, украшенные розами заборчики. Мир и покой – только любуйся, мечтай и молись. Спасибо хозяйке за эстетическое наслаждение и отдых душой!

«Вечери Твоея тайныя днесь…»

Тем временем, после Исповеди, отец Олег вышел к нам со Святыми Дарами. «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастницу мя приими…», – звучали слова молитвы. Батюшка пригласил женщин к Причастию. «Причащается раба Божия Галина», – эти слова Галина Алексеевна сегодня тоже услышала впервые. А затем трогательные поздравления и радостные объятия сестер. Глаза ее вновь блестели и улыбались. Слава Тебе, Господи!

После молитвы отец Олег поздравил всех причастниц с принятием Святых Христовых Таин, дал отеческие наставления, пожелал им более святой и безгрешной жизни. Далее, за обедом, батюшка делился с женщинам православными историями, в том числе из своей жизни, слушал их рассказы о паломничествах и отвечал на вопросы.

Галина Александровна провела отцу Олегу экскурсию по обновленной базе. Она показала отремонтированную силами прихода баню, душевую комнату, умывальники, раковины, столы на веранде дома, беседку, качели и скамейки, а также плиту с духовкой. Батюшка дал свои советы на будущее и даже сам открутил доски пологого спуска, чтобы открыть ступеньки на входе в баню. Теперь здесь точно все готово – мойтесь и парьтесь, дорогие барышни, на здоровье!

Обновление и чистота, уют и порядок – в душе и в быту – даются непросто, и это нам, православным, объяснимо и понятно. Дай Бог сил, чтобы сохранить самое ценное – душевный мир, чувство благодарности Богу и друг другу – за заботу и доброту, терпение и уважение к старости, которая, в свою очередь, несказанно богата опытом и мудростью. 

Между тем, текущая смена в «Островке» близится к завершению. Спасибо всем труженикам и подопечным базы! До новой смены, до новых встреч!

Подготовила Ольга Дмитриева, редакция Pravprihod.Ru.
Фото автора и Ларисы Ванюковой, общины «Информсайт», «Патронаж».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+