Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Новости Прихода Рождение «Домостроя»: репортаж о первой встрече общины

Рождение «Домостроя»: репортаж о первой встрече общины

«Да я бы давно уже женился, но девчата сейчас ни пуговицы пришить не умеют, ни суп сварить. А сделаешь замечание – обижаются. Чуть что не так – губы надула, и не поймешь – за что, и кто виноват».

«Да где сейчас найдешь нормального мужа – все только карьеру строят и развлекаются, а помочь что-то не допросишься, и по дому ничего делать не умеют».

Разговоры такие – не редкость. И родители жалуются, что привить родному чаду навыки домашнего труда крайне сложно – не интересно ему (ей) это. Поделиться передовым опытом домоводства (без гендерного разделения) и тем, что испокон прививалось детям в семьях, но, по многим причинам, стало забываться в нынешнее время – одна из задач родившейся по благословению отца Николая Беляева новой приходской общины «Домострой». 

Другая цель – в задушевных беседах при свече подвигнуть к тому, чтобы ребята задумывались над важными вещами, о которых сейчас все меньше принято задумываться, находить ответы на неудобные вопросы, которые не всегда можно обсудить с родителями.

Первую встречу – рождение общины – решено было провести на загородной базе, где минувшим летом трудились и отдыхали наши юные прихожане.

Воздух за городом чистый и морозный. Маленький пруд на участке затянула ледяная корка. Но дом к приезду заботливо протопила Марина Давыдова и, немного погуляв по участку, в теплой и уютной трапезной ребята с руководителем Татьяной Павловой начали первую встречу общины со «Свечки». 

Обсудили, кто как понимает, что такое община. Почему – «Домострой», и что будем строить. Нужно ли ходить в гости и принимать гостей или достаточно общения по телефону? Почему гости – это важно? Как готовиться к приему гостей и нужно ли? Наводить порядок важно только перед приходом гостей? Сколько времени уходит на подготовку? А можно ли всегда содержать дом в порядке? Как?

Один из приемов – правильное хранение вещей. От беседы перешли к делу. Татьяна Петровна показала два способа складывания и хранения полотенец, при которых раз и навсегда заведенный порядок можно поддерживать годами, не тратя времени на перекладывание. Ребята освоили оба навыка, и решено было провести конкурс по складыванию на скорость. Вернувшиеся к тому времени с прогулки родители, сначала присутствовали в качестве болельщиков, а потом решили тоже попробовать свои силы. 

Три часа пребывания за городом пролетели незаметно. Разложив полотенца на полочках в кладовой, подвели итоги, наградили всех участников и поздравили друг друга с рождением общины. С дружной молитвы начали, молитвой и величанием батюшки Иоанна и закончили. Подкрепились пирожками и блинами на дорожку и, довольные, отправились домой. 

Автор: Татьяна Павлова, община «Домострой».
Фото, видео: община «Домострой».
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+