Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

«Помнить»...

Хочу рассказать о том, как снимала один из своих фильмов. Это было 10 лет назад. Май 2010 года. Празднование 65-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В эти дни я оказалась в Германии и узнала, что именно 9 мая будет организован первый молодежный крестный ход из монастыря под Мюнхеном в один из первых концентрационных лагерей на территории Германии – Дахау.

Будучи режиссером-документалистом, я не могла упустить такое событие и поехала снимать. Не берусь хвалить фильм, который получился. Может кому-то он покажется скучным (одни интервью и разговоры), а кто-то может почувствует мою растерянность. Да, именно растерянность. Я ехала снимать другое и о другом. 

Проведя детство в Псковской области, я побывала и в Минске, и в Хатыни, и в Киеве, и в музее-тюрьме гестапо в Витебске. Наши леса еще были наполнены следами войны, на минах взрывались даже мои одноклассники, ну, конечно, рассказы бабушки, которая три года прожила в оккупированной деревне в партизанском крае. Мне было очень страшно смотреть фото и слышать об ужасах концлагерей, но я об этом знала. И вот я первый раз шла в такое место памяти. 

Вот остатки перрона, на который выгружали заключенных и спущенными собаками загоняли в ворота лагеря. Вот эти легендарные ворота с издевательской надписью Arbeit macht frei (Работа делает свободным.) Но все, что происходило вокруг, никак не сочеталось с моими знаниями, опытом и памятью. Участники крестного хода говорили совершенно не про то, о чем я рассчитывала услышать. 

Когда я увидела сам мемориал Дахау, мне хотелось просто кричать. Кричать о том, что все здесь сделано не для того, чтобы помнили. Улыбающиеся лица заключенных со стендов. Утопающий в цветах сирени и пении птиц крематорий. Бараки, больше похожие на летний лагерь отдыха. На таких нарах, на третьем ярусе сидела моя восьмилетняя бабушка со своей тетей и ждала распределения на каторжные работы. В ее воспоминаниях все было не так, как видела я. Девочка, поющая детские песенки на плечах у папы. Мне хотелось ей сказать: «Здесь так нельзя. Даже детям. На этом месте так нельзя»... 

Единственно честно прозвучали для меня тогда слова священника, который встретил крестный ход в часовне Воскресения Христова на территории лагеря.

Растерянная я сидела после съемок с камерой и штативом в ожидании, когда за мной приедет машина. 10 лет назад, как и в 1945-м, 9 мая совпало с пасхальными днями. Раздался звонок. Звонили ребята, с которыми я работала в подростковом клубе в Петербурге. Голоса были радостные и торжественные. Они рассказывали, как только что пришли с праздничного митинга. Сколько на улицах людей и цветов. Тогда я четко поняла, что никто кроме нас уже не помнит. Современные немцы уверены, что в той войне победили американцы, а американцам все это вообще не надо. 

Сегодня, когда мы празднуем 75-летний юбилей, я хочу помнить сама. Хочу, чтобы помнили трое моих сыновей. Хочу, чтобы помнили и ваши дети. И память эта не в парадах и салютах, хотя и в этом тоже. Память в наших душах и сердцах. 

Текст, видео: Нелли Бойкова.
Фото: Preis.

Санкт-Петербургский Иоанновский женский монастырь
Фото: Иоанновский монастырь, группа ВКонтакте

Обратная связь

Праздник «Рождество Христово»-2026!

Дорогие братья и сестры!

Праздник «Рождество Христово»-2026 уже прошёл, но мы с радостью будем ждать вас в следующем году.

+

Ваш отзыв успешно отправлен.

Благодарим Вас за отзыв, который мы сердечно рассмотрим для проведения следующего праздника.

Оставьте свой отзыв о празднике «Рождество Христово»-2026!

Дорогие братья и сестры!

Праздник «Рождество Христово»-2026 уже прошёл, но мы с радостью прочитаем ваши отзывы. Любой отзыв поможет нам сделать праздник вместе лучше.

+

Бронирование приглашения
на праздник «Рождество Христово»-2026

Ваше бронирование успешно отправлено.

В течение 2 суток с момента отправки формы с Вами свяжутся по указанному адресу электронной почты или телефону и подтвердят бронирование.

Дорогие братья и сестры!

Просим Вас принять участие в подготовке нашего общего праздника. Вы можете внести свою лепту в его организацию трудовым или финансовым участием. Пожалуйста, выберите соответствующую кнопку и заполните предложенную форму. После нажатия кнопки «Отправить» Вы вернетесь на эту страницу.
В течение 2 суток с момента отправки формы с Вами свяжутся по указанному Вами адресу электронной почты или телефону и подтвердят бронирование.

Организация и проведение праздника сопряжены со значительными затратами. Если Вы выбираете формат денежного пожертвования, в качестве ориентира просим считать 1000 рублей на человека.
Денежная жертва не является обязательной. Если Вы участвуете в подготовке праздника трудом, это и будет Ваша посильная жертва. Для этого при бронировании приглашения выбирайте кнопку «Лепта трудом».

При бронировании приглашений на ДЕТСКИЙ праздник с одним ребенком проходит один сопровождающий взрослый. Отдельное приглашение для взрослого оформлять не нужно, но подарок выдается только ребенку. Для взрослых, которые не сопровождают детей, оформляются отдельные приглашения с подарком.
При бронировании на СЕМЕЙНЫЙ праздник приглашения оформляются на каждого взрослого и ребенка. Напоминаем, что рекомендуемый возраст детей - с 7 лет.

Если Вы хотите оформить несколько бронирований, то после каждого из них перезагрузите, пожалуйста, страницу

Пожалуйста, выберите одно или несколько направлений в которых вы бы хотели и могли помочь!

Дата Время Детей Взрослых Количество человек
9 января (пятница)
11:00 – 13:00 для детей, 3-7
16:00 – 20:00 для взрослых и детей, 7+
10 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 3-7
16:00 – 20:00 для взрослых и детей, 7+
11 января (воскресенье)
15:00 – 19:00 для взрослых и детей, 7+
+

Cтраница для оформления и оплаты дорожной книжки

Спасибо за вашу помощь и доброе сердце!

Введите пожалуйста, ваши данные

Статья
Пожертвование
ИМЕНА для молитвы
Питание
17000
Проживание и обслуживание
9000
Занятия
7000
Форма
5000
Медицинское обслуживание
3000
Снаряжение
2000
Даю согласие на обработку персональных данных
+
-->