Главная Иоанновский приход Новости Прихода Иоанновский приход отметил праздник «Рождество Христово»

Иоанновский приход отметил праздник «Рождество Христово»

Де́ва днесь Пресу́щественнаго ражда́ет,/
и земля́ верте́п Непристу́пному прино́сит,/
А́нгели с па́стырьми славосло́вят,/
волсви́ же со звездо́ю путеше́ствуют:/
нас бо ра́ди роди́ся// Отроча́ Мла́до, Преве́чный Бог.

11 и 12 января 2020 года, в субботу и воскресенье, приход Иоанновского ставропигиального женского монастыря на Карповке встретил Рождество Христово!

В программе этих двух дней – четыре праздника: два для младенцев и два для отроков и взрослых. Каждый предварялся молебном, славословящим Христово Рождество и величающим Христа, пришедшего в мир.

12 января 2020 года после молебна старший священник Иоанновского монастыря протоиерей Николай Беляев душевно поблагодарил всех тружеников, которые готовили и проводили праздник, а также руководство Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского, пожелал всем доброго здоровья и помощи Божией в наступившем Новом году.

С поздравлениями выступил также председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, отметив непреходящее значение праздника Рождества Христова для православных христиан. Проведение приходом таких мероприятий, безусловно, играет большую роль в возрождении нашей страны, в ее будущем. А приобщение к православной вере, по словам Вячеслава Серафимовича, – это возвращение души и сердца России! В. С. Макаров заметил также, какое важное духовное значение имеет Иоанновская семья для всей России. В Иоанновской семье должны царить радость, любовь, забота, обожание и забота друг о друге. Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга поблагодарил протоиерея Николая Беляева за его подвижнический труд и поздравил с праздником Рождества Христова.

Депутат ЗАКСа Юрий Гладунов в своем приветственном слове пожелал всем здоровья, счастья, мира и благополучия. Особенную благодарность Ю. Н. Гладунов выразил мужской части зала – за то, что мужчины здесь, на празднике, со своими детьми и внуками!

В первом зале гостей встречала замечательная ярмарка, организованная общиной «Домик трудолюбия», где были представлены предметы рукоделия из различных материалов, а также елочные игрушки и душистые пряники. Умеют наши труженицы создать настоящее праздничное настроение!

Для деток до семи лет праздник состоял из кукольного спектакля «Аленький цветочек», общей фотографии и самых веселых игровых программ, которые провел всеми любимый «Лазорев цвет».

А для отроков и взрослых спектакль «Встретить Младенца Христа» показал Санкт-Петербургский православный драматический театр «Странник», который имел у аудитории очень большой успех. После общей фотографии развлекательные программы для гостей провели любимые фольклорные коллективы – «Белозерье», «Вечерочки», «Российские перезвоны». Народные песни и хороводы, столь близкие русской душе, продолжили праздник до самого вечера.

Повсюду царили любовь и радость – обязательные спутники великого праздника рождения Богомладенца Христа!

Слава Богу за все!

Автор: Елена Скалон, общины «Живое слово», «Информсайт».
Фото: Алексей Мелентьев, Александр Штин, Светлана Воробьева.

Подробный репортаж о 26-м празднике «Рождество Христово» читайте на нашем сайте в ближайшее время.