Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Новости Прихода Иоанновский приход присоединился к всероссийскому молебну в поддержку семьи

Иоанновский приход присоединился к всероссийскому молебну в поддержку семьи

В минувшие выходные в православных храмах 45 городов России совершались молебны в поддержку традиционной семьи и против принятия в нашей стране закона о домашнем насилии. В стороне от соборной молитвы не остались и прихожане Иоанновского ставропигиального женского монастыря.

Богослужение в нашем приходе совершалось 21 декабря после Божественной Литургии. Возглавил его старший священник Иоанновской обители, протоиерей Николай Беляев. На молебен в Наш дом пришли мамы многодетных семей, руководители общин и просто неравнодушные прихожане.

С приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель общины «Поддержка чадотворящих семей» Марина Соловьева:

— Сегодня мы собрались здесь, потому что все верующие нашей страны в это время, начиная с 12 часов дня, молятся об отмене закона «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации». Многие называют его сокращенно — СБН. На первый взгляд, этот закон хорош тем, что направлен на профилактику семейно-бытового насилия. Но при внимательном изучении он оказывается волком в овечьей шкуре, потому что дает возможность чиновникам разного ранга проникать в наши семьи. Ради этого он и принимается. И это продолжение того, что было начато восемь лет назад.

Я хочу напомнить, наша община был создана в 2011 году, когда в стране намеревались принять закон о ювенальной юстиции. Я тогда входила в состав юридической общины, и мы, юристы, были очень озабочены тем, что наши граждане не информированы, как себя вести, если приходят в семью, вклиниваются в ее жизнь, отбирают детей. Чтобы люди знали, как поступать, юристами нашего прихода были созданы инструкции, проводились беседы, встречи, разрабатывались информационные материалы.

В результате молитв, протестов, петиций, мы жили восемь лет относительно спокойно. Случаи изъятия детей, имевшие место в 2011 году, практически не повторялись. Но, конечно же, не дремлют силы, которые хотят разрушить нашу семью и все, что с ней связано, ее крепость, нашу Родину. Они заинтересованы в том, чтобы семьи как таковой не существовало.

Этот закон, по большому счету, дает право любой синяк, любую жалобу ребенка интерпретировать таким образом, что в вашу семью могут придти, провести анализ и изъять детей. Отдельно отмечу: одного ребенка никогда не изымают, а изымают их столько, сколько их есть в семье.

Мы уже видим результаты того, что творится в Германии, Дании, Швеции, Финляндии и других странах Европы. Институт семьи почти полностью нарушен. О многодетности тем более речи не идет. А дети, выросшие в разрушенных семьях, не видят смысла создавать свою семью, если она имеет столько проблем: корми, воспитывай, расти, а потом окажешься в суде. Поэтому сегодня мы со всеми верующими нашей страны встаем на молитву. Помочь нам может только Бог. Помоги нам, Господи.

Перед началом молебна отец Николай поприветствовал всех, кто ратует за сохранение семьи и семейных ценностей. В своем слове от отметил недопустимость жестокости и насилия, но указал на необходимость здравомыслия в решении любых, а тем более столь серьезных, вопросов:

— Мы нередко можем услышать, кто-то говорит о себе: «Меня в детстве драли, чтоб я человеком вырос. И помогло». Драть, конечно, не надо. Но как без наказания? И Сам Господь Бог наказывает. Как же детей приучать к труду? Дома работать нельзя, в детском лагере нельзя, нигде нельзя. А в армию приходишь, там трудиться надо. Так откуда эти навыки возьмутся?

После молебна батюшка пожелал всем хранить чистоту, веру, семью как оплот государства российского и, конечно, рожать детей. Как обычно, выстроилась очередь за благословением к отцу Николаю.

Утверди, Боже, святую православную веру, веру православных христиан. Утверди, Боже, во век, во век века!

Автор: Ирина Васильева, Геннадий Шипов.
ФотоИрина Васильева.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+