Главная Иоанновский приход Новости Прихода Св. прав. Иоанн Кронштадтский: «Бог дал нам всякую благодать»

Св. прав. Иоанн Кронштадтский: «Бог дал нам всякую благодать»

1 ноября Иоанновский ставропигиальный женский монастырь г. Санкт-Петербуга отмечает престольный праздник – день памяти прп. Иоанна Рыльского. Это день рождения и день Небесного покровителя основателя обители — св. прав. Иоанна Кронштадтского.

«Благодарю Господа, что Он удостоил меня родиться и воспитаться и быть священником в Святой Соборной и Апостольской Церкви и членом Ее, хотя и недостойным, и удостоиться ходатайства Ее перед Богом, на которое и надеюсь, что оно не посрамит меня, ибо не надеюсь на свои дела, которых не имею, а - на заслуги Господа Иисуса Христа, искупившего меня Кровью Своею от греха, проклятия и смерти, - на молитвы Божией Матери, св. Ангелов и всех святых. Они умолят за меня Господа, и Он введет меня в царствие Свое небесное...

Священник живя на земле, должен быть небесным, горняя мудрствующим, а не земная (Кол. 3:2), и весь предан Богу и спасению человеков!.. Бог дал нам всякую благодать. Мы должны непрестанно испытывать себя, пробуждать себя от усыпления, которым враг старается непрестанно окрадывать нас; должны возгревать дар благодати Божией (2Тим. 1:6) данный нам при рукоположении - должны быть день и ночь на страже и себя, и своих паств. Мы облечены благодатию священства, благодатию ходатайства за народ и за весь мир, благодатию совершать великие Христианские Тайны, которые сильно могут содействовать и нашему спасению, умудрению, укреплению духа и тела, и спасению наших ближних. Святые были подобострастные нам люди, но спаслись и сами и спасли многих, многих послушных им людей.

Спасемся и мы сами и других спасем, если будем ревнительны: ибо Сам Дух Святый ходатайствует о нас воздыханиями неизглаголанными (Рим. 8:26). И слава Богу!..»

Св. прав. Иоанн Кронштадтский, из «Слова в день своего рождения и день памяти
 своего Небесного покровителя — прп. Иоанна Рыльского».

Источник: журнал «Русский инок».

Фото:Иоанновский ставропигиальный женский монастырь в Санкт-Петербурге.