Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Новости Прихода Вспоминая Рождественский бал

Вспоминая Рождественский бал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 января, в канун Нового года по старому календарю, завершая первую неделю празднования Рождества Христова, в залах клуба Академии им. А.Ф. Можайского юноши и девушки нашего прихода собрались в ожидании танцевального чуда. Будто золушки, девушки готовились к балу, каждой хотелось быть неповторимой, а может даже встретить принца. Принцы все, как на подбор в элегантных костюмах и парадной военной форме. Одним словом, как в старые добрые времена на императорских балах.

 

В императорской России самые торжественные балы приурочивались к праздничным событиям в семье или в государстве, и не обходились без соборной молитвы.  Продолжая традиции, наш торжественный Рождественский бал начался с молитвы. Старший священник Иоанновского монастыря протоиерей Николай Беляев отслужил молебен и выступил с напутственным словом для молодежи. Начало положено.

 

Под звуки оркестра бал объявили открытым. Распорядитель бала посвятил участников в историю дореволюционных балов, но хотелось уже быстрей почувствовать себя дамой XIX века и пуститься танцевать. Наконец, объявлен полонез, танец, которым традиционно открывали балы. Четверки пар торжественно вышагивают по залу под звуки живой оркестровой музыки. И снова лирическое отступление распорядителя бала, объявлен второй танец контрданс, менее помпезный, чем предыдущий, зато позволяющий двигаться с подскоками, улыбаясь друг другу. Как приятно было видеть, что улыбки дам и галантность кавалеров – проявление искреннего внимания друг к другу, а не дань бальному этикету.

 

Новое отступление, на этот раз зрители узнали о тайном языке веера, как без слов объясниться в симпатии или дружбе к кавалеру, ведь девушка, впервые попавшая на настоящий бал, как и сто лет назад, может быть скромна и застенчива при знакомстве. Смущение же было развеяно веселыми бальными играми в ручеек и фанты.

 

Порадовали гостей бала не только танцы и игры, но и поистине царский фуршет: разнообразные пирожные, фрукты, морсы и многое другое, чем можно было угоститься, но королем стола был конечно шоколадный трехъяруcный фонтан. Отдохнув за фуршетом можно и в зал к танцам вернуться. Теперь, быстрая полька, для самых озорных и спортивных.

 

Королем танцев на балу, конечно считается не полька. Это вальс! Ребята из “Чайки” под руководством Ольги Медведевой подготовили прекрасную вальсовую композицию и порадовали зрителей разнообразием и красотой танцевальных движений. Раз-два-три, раз-два-три, вот и все остальные участники бала подключились к вальсовым поворотам поддержкам. После еще одно показательное выступление нашей юной прихожанки Марии Осовской и два свободных вальса.

 

Приятно, что на бал приходили не только незамужние девушки и юноши, но и молодые семейные пары, умеющие радовать друг друга и за стенами домашних дел. Последний танец. И это снова вальс – самый романтичный танец, где как ни в вальсе проявляется статность кавалера и изящество и женственность барышни!

 

Вот и все. Бал объявили закрытым, но гостям так понравилось, что расходиться совсем не хотелось. Будем с трепетом ждать следующей Рождественской бальной сказки 2014 года.

 

 

 

Репортаж: Татьяна Стрекалова,

руководитель общины "Домик трудолюбия"

Фото: Сергей Алексеев,

община "Архив"

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+