Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Новости Прихода Паломническая поездка общины "Динарий" в Иоанно-Богословский Череменецкий мужской монастырь

Паломническая поездка общины "Динарий" в Иоанно-Богословский Череменецкий мужской монастырь

Письмо с новостью о путешествии в Череменецкий мужской монастырь появилось неожиданно. Прочитав его, я почувствовала, что душа обрадовалась и запросилась в путь. Я, конечно, увещевала ее необходимостью исполнить свой профессиональный долг и отработать положенные часы, как и было запланировано на этой неделе. Но она (душа) справедливо заметила, что поработать можно и вечером, по возвращении из манящей дали. В довершении этой дискуссии, обстоятельства стали складываться удивительно быстро в пользу желаний души, так как время работы попросили перенести на вечер... Можно сказать в самый последний момент душа получила таки подарок.

 

Раннее декабрьское утро, как ему и полагалось, ничем не отличалось от ночи, хотя на счастье не выспавшейся плоти, душа заметила чудный снежный покров за окном и стащила бренное тело с кровати поглядеть на эту красоту сквозь щели не открывающихся глаз. Мысль о том, что день не будет похож на все предыдущие также удерживала организм в стоячем положении. И вот, наконец все необходимые приготовления к жизнедеятельности личности проделаны, такси заказано. Все складывается, похоже, без препятствий. Но на 20-ой минуте ожидания машины терпение дает сбой, звоню водителю, он в пробке. Жду. Он не едет. Выхожу на улицу.  Такси застряло в трафике неподалеку. И, о ужас! До отправления паломнического автобуса 10 мин. Вот и все, обиженно буркнула душа. Никуда не успели! Рядом знакомый голос: "Куда подвезти тебя?". Сосед! Отвечаю, что далеко, на Московский проспект. Ответ соседа: "Мне туда же!" Мелькает надежда. А вдруг успею? Мчимся. Звоню! - Подождете? - Да. - Спасибо!!!

 

Вот уже выскакиваю из машины. Бегу извиняться. Все на улице ждут. Удивляюсь. Автобус в пробке застрял. Выдыхаю, не я всех задержала...Водитель автобуса встречает доброй извинительной улыбкой. Располагаемся. Двери большого синего передвижного средства закрываются и вдруг внутренний голос: "Ну вот ты и дома". Теплый голос батюшки, улыбающиеся лица "пилигримов". Просто радость встречи, как в детстве, когда наступили каникулы и ты уезжаешь из города в приключенческую неизвестность. И что за чудный день подарил Создатель сегодня!? Все белым бело за окном, а в автобусе тепло и покойно, слова утреннего правила тихо очищают от суеты городского утра.

 

Дорога. Зимняя неспешность, потому что скользко, ну и хорошо! Размеренно покачивает, как в колыбели, под тихий задушевный разговор давно не видевшихся добрых друзей. Как же порой замечательно вот так глядеть в окно на снежные просторы, никуда не торопиться и думать. Слава Богу, есть время в пути оторваться от гонки жизни. Часа было бы мало, а вот два с половиной - в самый раз.

 

 

Сквозь легкую пелену сна слышу: "Приехали". Воздух зимней природы заполняют легкие.

 

 

 

Не надышаться! А тишина! Столетние деревья украшают берег острова. Полутона приглушенных оттенков. Как изысканна суровость северной природы. Я в детстве совсем этого не понимала, все мне красочности хотелось, экзотичности, а тут такая неповторимая, нежная соломенная пасмурность пейзажа...И белокаменная церковь на горе, растворяющаяся в небе! Снег под ногами поскрипывает, вокруг ни души. Нас встречает добрейший кот внушительной упитанности и не отпускает нас ни на шаг, точно следуя маршруту наших ног. Монах открывает храм. Тот самый, где живет древняя чудотворная икона Иоанна Богослова!

 

 

Необъяснимо, как она не пострадала, не была изувечена в страшные лютые времена? Как же ее утаили? Ведь она не отличается миниатюрными размерами! Как ее сохранили? 500 лет возраст не шуточный! Каких трудов это стоило? Чудо Божие! "Иоанн Богослов - Апостол любви" слышу слова рядом...Любовь! Вот ведь какой промысел! Последние дни только и думала, что о любви! Впрочем, не только в последние.  Книги листала, записи, интернет. Что есть настоящая Любовь?! Как ее найти? Как ей научиться?! Как не ошибиться, принимая себялюбие за любовь? И как же сердце сделать горячее? Как бороться с этим " зимним" холодом в душе, задувающим твои попытки любить ветром самолюбия? Святой апостол Иоанн, не оставь в неведении!

 

Нашу тишину просьб нарушил голос монаха: "Вы уж меня простите, у меня тесто третий час киснет! Давайте я вам храм еще раз открою попозже?" - и побежал с горы, оставляя черные крылья мантии за спиной словно птица. Мы дружно устремились за ним в трапезную, правда, похожи мы были больше на крабов, осторожно нащупывающих ногами бугорки - уступы.

 

Запах горячего хлеба, ароматной картошки и свеже квашенной капусты смешавшись отбросили меня в детство, а точнее в столовую детского сада. Я снова стала маленькой! И в довершении всех чувств из под стола выплыл фантастический дымчатый лохматый трапезный кот! Постный монастырский обед был приготовлен по настоящему - с любовью, невозможно было оторваться. А тут еще сюрприз! Все начали поздравлять с днем рождения, который я провела вдали от дома, от родных и любимых. Провела в самолете, в работе, которая не позволила мне успеть на обратный рейс, и вечер закончился уединением в отеле аэропорта. Сколько тепла я получила взамен тому тревожному дню на острове, где живет икона апостола любви! Радость удвоилась, когда выяснилось, что я не одна такая именинница, нас было двое!

 

 

По традиции, утвержденной батюшкой, к именинницам "приложились" поздравительно все "пилигримы" нашего скромного сообщества. И подарки весомой щедростью повисли у нас в руках. Как раз подоспел батюшка и рассказ начался... Надышались благодатью святого многострадального места, нагуляли румянец и радостное настроение, усладили души тишиной и собрались в обратный путь. Горячий чай с пряниками согрел наши души окончательно. Наш улыбчивый тактичный водитель вопросительно посмотрел на батюшку и мы, благословясь, двинулись домой. На старинном склепе близ восстановленного главного храма монастыря высечены слова "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга, как Я возлюбил вас...".

 

Спасибо всем, кто сделал это путешествие теплым добрым событием в нашей несущейся жизни!!!

 

 

 

 

Репортаж: Ульяна Лопаткина,

община "Динарий"

Фото: Иван Иванович Палкин,

община "Динарий"

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+