Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Новости Прихода Памяти матушки схиигумении Серафимы

Памяти матушки схиигумении Серафимы

18 декабря – сороковой день кончины настоятельницы Иоанновского ставропигиального женского монастыря Санкт-Петербурга, которая отдала нашей обители 23 года своей жизни.

 

Мне судил Господь прослужить в Иоанновском монастыре вместе с покойной Матушкой почти с самого начала её настоятельского послушания. И сейчас, мысленно обозревая пройденное нами совместно более двух десятилетий, в стенах обители, невольно вспоминаются слова Священного Писания: «И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвии, умирающие о Господе; ей говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними (Откр., 14,13)

 

Более точно, чем написал Евангелист Иоанн две тысячи лет назад, трудно сказать о почившей схиигумении Серафиме – великой труженице и строительнице.

 

Она приняла своё настоятельское послушание над поруганной, разоренной, разрушенной обителью; у неё не было ни материальных средств, ни достаточно помощников, но было первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, молитвенное предстательство Батюшки Иоанна Кронштадтского и горячее желание небольшой группы Пюхтицких сестер и жителей Санкт-Петербурга потрудиться для возрождения обители Всероссийского Пастыря.

 

Кто исчислит её труды, тяготы, слезы и молитвы за эти первые самые трудные годы: поиски и оформление утраченных необходимых документов, строительных материалов, рабочих, строителей и, конечно, финансов. Нужно помнить, что и для Отечества нашего это было трудное время: Россия тяжело выходила из разрухи после 80-х и 90-х годов.

 

 

Внутри всё было разрушено, перестроено, не было келий и человеческих условий для проживания. Тем не менее, день за днём, месяц за месяцем созидалась и возрождалась духовная и материальная жизнь в монастыре: начались регулярные богослужения, Бог послал помощников и благодетелей, а самое главное – схиархимандрит Зосима стал присылать сестёр.

 

С помощью прихожан в течение нескольких месяцев мы отремонтировали помещения для детской воскресной школы и вскоре в ней начались занятия, на которые с удовольствием ходили и родители.

 

Позднее к трудам по возрождению обители прибавились труды, не менее тяжкие, по восстановлению разрушенного взрывом храма в Вартемягах – он возрождался из руин. Одновременно строилось и обустраивалось подворье.

 

Тем, кто пришёл в обитель и подворье недавно трудно поверить, что они из себя представляли. И тем более трудно понять, сколько нужно было иметь мужества Матушке возглавить это и управлять обителью более двух десятилетий. Имя этому труду одно – подвиг, подвиг физический, нравственный и духовный, молитвенный.

 

Конечно, много трудились все: и сестры, и трудники, и прихожане, помогали и благотворители. И самое главное – Святейший Патриарх Алексий II очень любил нашу обитель, часто её навещал и со своей стороны делал всё возможное для её возрождения.

 

Но во всей своей тяжести груз ответственности перед Богом и перед Батюшкой Иоанном, и перед Патриархом, и перед своей совестью лежал на почившей Матушке. Этот груз, это постоянное чувство ответственности за обитель, за устроение внутренней и внешней её жизни, за сестер и за многое другое отражались и на внутреннем мире Матушки, и на её здоровье. Последние восемь лет она несла свое послушание, будучи тяжело больной. Почившая Матушка мужественно боролась с постигшим её испытанием и постепенно готовилась к смерти. Кончина её была христианской: она приняла схиму, попрощалась с сестрами и со священнослужителями, ежедневно причащалась Св. Христовых Таин.

 

Матушка отошла ко Господу в мире, а мы, оставшиеся, в душе слышим слова почившей, обращенные к нам: «я очень любила эту прекрасную святую обитель, для неё жила, о ней заботилась, и что вы видите в ней благоустроенного и благолепного – всё это я создавала вместе с вами, трудами и заботами, испрашивая помощи и средства у добрых людей. Поберегите же эту обитель, сохраните мое сокровище, мою любовь, поддержите вашей любовью и ревностью к вере и к дому Божию! Она ведь и ваше сокровище, ваша честь и слава, ваша родная святыня».

 

Поклон тебе до земли, Матушка-труженица, за твои труды, поклон благодарный. Иди, многотрудная душа, туда, куда позвал тебя Господь после твоих трудов и болезней. Мир и покой твоей душе.

 

 

протоиерей Николай Беляев,

старший священник Иоанновского

ставропигиального женского монастыря

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+