Главная Иоанновский приход Новости Прихода Собрание общины "Патронаж"

Собрание общины "Патронаж"

22 декабря, в воскресение, после Божественной Литургии состоялось традиционное ежегодное собрание общины «Патронаж».

Открыла собрание руководитель общины Наталия Ивановна Авророва и первое слово предоставила отцу Николаю Беляеву.

Батюшка рассказал об общинах прихода и отметил, как важна более активная помощь со стороны мужчин - поэтому создается новая община - «Добрыня», призванная объединить всех мужчин прихода. Кроме этого, планируется создание общины "Весточка" - "информбюро" прихода.

И еще напомнил батюшка о том, чтобы мы не забывали благодарить!

Во второй части выступления отец Николай рассказал о предстоящем праздновании 25-ой годовщины прославления в лике святых святого праведного Иоанна Кронштадтского. Отметил необходимость оказания помощи, в т.ч. и материальной, по силам каждого, пусть немного, но "маленькие ручейки создадут большую реку".

Созвучно словам отца Николая о величине и роли личности Батюшки Иоанна Кронштадтского, прозвучали прочитанные Натальей Ивановной воспоминания  святого преподобного Силуана Афонского об Отце Иоанне.

Далее Наталия Ивановна говорила о структуре общины и провела перекличку присутствующих сестер для знакомства. Подробно рассказала об опекаемых общиной престарелых прихожанах и о труде сестер за истекший период.

И еще раз заострила внимание на соблюдении установленных в общине правил. С нового года, сообщила Наталия Ивановна, планируется ежемесячно рассылать по почте информацию о проделанной общиной работе для ознакомления сестрам.

Далее выступила руководитель молитвенного правила - Харайшвили София Александровна и сообщила о текущих изменениях.

А как щедр был минувший год на юбиляров! Всех юбиляров поздравили цветами и подарками.

Некоторые приятные сюрпризы сделали встречу душевней и теплей. Это анимационный фильм-клип на песню Светланы Копыловой (когда после просмотра включили свет, было видно, что  у многих сидящих глаза повлажнели), и небольшой концерт.

И уж совсем неожиданным было спонтанное выступление супружеской четы. Наша сестра Ольга Батурина с мужем исполнили несколько песен.

Пили чай, ели постные пироги и тихо радовались, что сподобил Господь нас собраться под этой крышей, дает возможность творить дела милосердия во Славу Его!

Репортаж: Татьяна Павлова,

община "Патронаж"