Главная Иоанновский приход Новости Прихода Праздник, посвящённый дню снятия блокады Ленинграда

Праздник, посвящённый дню снятия блокады Ленинграда

9 февраля 2014 года в клубе "Чайка" состоялся традиционный праздник, посвященный дню снятия блокады Ленинграда. 70 лет назад наш город был освобожден от страшного кольца врага, возрожден к новой мирной жизни. Каждый, кто помнит то время, кто пережил суровые годы блокады, дорог для современной молодежи, поэтому этот день в клубе получился особенно торжественным. Темой праздника стала культурная жизнь Ленинграда в период блокады. Жители города как могли укрепляли свой дух - и в этом им помогало искусство - литература, музыка, живопись, поэзия... Согласитесь, невозможно быть ленинградцем и не чувствовать уникальную атмосферу нашего города, насквозь пронизанную неповторимой "ленинградской духовностью". Об этом и был разговор в "Чайке".

Для ветеранов и гостей вечера выступили дети из прихода нашего монастыря и воскресной школы Софийского собора города Пушкина, участники клуба. Для ветеранов исполнила свои песни уже ставшая знаменитой Ольга Братчина, выступления которой всегда очень трогают души.

Дима Соколов прочитал  стихи собственного сочинения - "Память о ветеранах" и "Смысл жизни",  идущие из самого сердца, о том, что важно быть собой, отсекать ненужное, ценить людей, которые рядом, и любить свою Родину. Чайкинцы и ветераны  пели традиционные военные песни. Уделили время знаменитой 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича, которая стала "секретным оружием" в выживании города. Когда Дарья Колчина рассказывала о том, как композитор сочинял симфонию, о премьере 9 августа 1942 года, когда звучала  музыка - сердца присутствующих замерли от благоговения перед великим прошлым Ленинграда. Вспоминали как в страшные годы выжила главная сокровищница города - Эрмитаж, сокровища которого были эвакуированы, а в залах висели пустые рамы.

Не обошлось и без ответных выступлений ветеранов. Расскажу о радостной истории, которая произошла совсем недавно. После прошлого праздника ветерана Великой Отечественной войны - Людмилу Николаевну Соколову отвозил домой "чайкинец" Саша Емельянов. Людмила Николаевна поделилась, что до сих пор не может найти могилу своего отца, который захоронен где-то неподалеку от Ленинграда, но она не знает, где именно, и очень печалится. Саша взял на себя поиски могилы отца Людмилы Николаевны и, о чудо! Нашел ее! Людмила Николаевна очень счастлива, она, не уставая, благодарила Сашу и клуб за радость, которую дарят ей ребята. Очень здорово, что среди современных молодых людей есть неравнодушные и внимательные люди, которые своим трудом помогают ветеранам и продлевают им жизнь. Отмечу также выступление Валентины Александровны Козыревой, которая поделилась с ребятами подробностями своей недавней поездки в Берлин и воспоминаниями о войне.

Наши ветераны - уникальные люди. Когда кто-нибудь из гостей называл свой возраст, молодое поколение единодушно восклицало "не может быть!". В 90 лет  дорогие гости прекрасны, улыбчивы, бодры, жизнерадостны. После горя, голода, испытаний, потери близких и друзей они сумели сохранить главное - красоту души и щедро делятся ею с молодым поколением. Подарки, которые чайкинцы в этот вечер подарили гостям, символичны - это буханки хлеба, выпеченного в Александро-Невской лавре. Хлеб -  символ жизни, знак благодарности и преклонения перед людьми, без которых не выстоял бы любимый город, не было бы будущего. Дай вам Бог здоровья, дорогие ветераны!

Репортаж: Светлана Ивлева,

Фото: Юрий Бармин,