Главная Иоанновский приход Новости Прихода Встреча общины "Информсайт"

Встреча общины "Информсайт"

16 марта в приходском помещении “Наш дом” прошло собрание общины “Информсайт”. Как обычно его предварила общая молитва, а затем в теплой атмосфере чаепития была зачитана повестка дня и отмечены наиболее активные члены общины. Говорилось о важности и действенности чтения молитвенного правила.

На собрании была представлена живописная работа Елены Николаевны Машенджиновой с образом покровителя общины – святого пророка Божиего Илии и каждому вручена фотография этой работы.

Такой трогательный подарок “Информсайту” побудил Елену Пилявскую вспомнить некое высказывание о том, что никогда не останется голодным  читающий тропарь Пророку Илие, которому ворон приносил пищу и воду в дни голода и засухи.

Тропарь, глас 4:

“Во плоти Ангел, пророков основание, вторый Предтеча пришествия Христова, Илия славный, свыше пославый Елисееви благодать недуги отгоняти и прокаженныя очищати. Тем же и почитающим его точит исцеления”.

Касаясь темы паломнических поездок, руководитель общины Ирина Васильева  предложила не уезжать далеко и совершить совместное посещение службы в старинном храме святого Илии Пророка (1782 -1785, арх. Н. А. Львов) в Санкт-Петербурге на Пороховых (шоссе Революции, д.75).

Переходя к основной теме собрания – создание (по замыслу отца Николая Беляева) брошюр о жизни и деятельности святого праведного Иоанна Кронштадтского к предстоящим Юбилейным Торжествам празднования 25 – летия прославления Святого с целью возрождения памяти о Батюшке Иоанне в каждом уголке России, руководитель общины зачитала примерное название каждой брошюры:

1. "Святой праведный Иоанн Кронштадтский" (вводная, биографическая)

2. "Родина святая…" (о Суре)

3. "О служении, духовном опыте святого праведного отца Иоанна Кронштадтского."

4. "О благотворительности, духовном опыте святого праведного отца Иоанна Кронштадтского."

5. "О домах трудолюбия."

6. "Миссионерские поездки святого праведного отца Иоанна Кронштадтского."

7. "Сила молитвы и чудеса святого праведного отца Иоанна Кронштадтского."

8. "Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский - храмостроитель."

9. "Прощание с отцом Иоанном Кронштадтским." (кончина, прощание, погребение, постановление Священного Синода, предусмотренные постановлением заупокойные службы)

10. "Прославление святого праведного отца Иоанна Кронштадтского, Юбилейные Торжества 2015 года."

11. "Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский в воспоминаниях современников."

12. "Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский: призывы к покаянию и грозные пророчества."

13. "Народный мост через реку Пинегу."

14. "Акафисты святому праведному отцу Иоанну Кронштадтскому." (каждый издавать отдельной брошюрой)

15. "Служба святому праведному отцу Иоанну Кронштадтскому."

16. По инициативе И.Н.Васильевой и А.Л.Загорского – брошюра для детей.

Серьезность и важность предстоящей работы побуждает искать поддержку у общин прихода, таковой оказалась община ”Педагог”, собрание которой проходило параллельно 16 марта очень ярко и насыщенно в соседнем помещении, что безусловно побудило членов общины ”Информсайт” присоединиться к хорошей программе педагогического коллектива, полезной для каждого прихожанина.

По завершении всех запланированных в этот день мероприятий двух общин внеплановое общение выявило, с Божией помощью, соратников в деле создания вышеупомянутых брошюр из общины "Педагог".

Тем не менее, всех, кто дружит с пером, кистью, компьютерным дизайном и другими полезными для написания, оформления и издания брошюр качествами и способностями, просьба обращаться:

Андрей Леонидович Загорский – +7-921-964-91-04

Ирина Николаевна Васильева – +7-921-653-56-15

Репортаж: Ирина Васильева,

руководитель общины "Информсайт"

Фото: Пресс-служба общины "Информсайт"