Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Новости Прихода Продолжаются занятия общины "Домик трудолюбия"

Продолжаются занятия общины "Домик трудолюбия"

17 марта занятие общины "Домик трудолюбия" началось с объявления планов на ближайший месяц. Теперь Благотворительную ярмарку "Поддержим детей Российской глубинки" предполагается развернуть на два дня, так как Праздник “Россия – Великая судьба", в рамках которого будет проходить ярмарка, расширяет свои границы до городского мероприятия, а полюбившиеся всем венки - одна из изюминок праздника, будут помогать изготавливать и другие общины: “Воскресная школа”, “Иоанновское братство”.

 

Вспомнили, как приятно было в прошлом году видеть их на головах у гостей парка. Веяло русским духом от лиц женщин и девушек, украсивших себя цветами, как в давние времена!

 

 

 

Кроме веночков на занятии мы продолжили осваивать технологию изготовления детских кукол. На глазах руками тружениц плоские, отдельные выкройки превращались под руководством Ирины Буйновской в кукольную фигурку, выходя, словно Буратино из рук Папы Карло.

 

Сейчас в магазинах, к сожалению, много игрушек с искаженными лицами, поэтому наши художницы Галина Николаева и Татьяна Штин, нарисовали куклам по-детски улыбающиеся добрые лица с распахнутыми глазками и румяными щечками. Останется только одеть их в красивые костюмы и платья.

 

 

На своих встречах община не забывает и о традиционных ремеслах, которые издревле украшали быт в деревнях. Что-то остается неизменным в технике, например, роспись по дереву, а вот в игрушечные мягкие детские мячики и в валяние шерсти вносятся свои авторские изменения с нотками современного дизайна.

 

С интересом участвуют женщины в валянии бус под присмотром опытного педагога Елены Мизы. Бусами себя русские девицы всегда старились украсить. Изготавливались бусы раньше из дерева, стекла, глины и даже ягод рябины и нанизывались на нитку. Теперь же можно изготовить и шерстяные бусы. Для этого валяный цветной шарик нужно размешать в горячей воде, словно кашу варишь, затем катать как тесто в руках и, лишь после сушки собирать в цельное украшение.

 

 

Очень разнообразным получилось наше занятие, надеемся, что и в дальнейшем работа во Cлаву Божию будет вдохновлять людей к созданию поделок на нашу Ярмарку: “Поддержим детей Российской глубинки”!

 

Всех ,желающих помочь ярмарке, приглашаем потрудиться с нами в понедельник с 19.00 до 21.00 и в субботу с 12.00 до 16.00 в приходском помещении “Наш дом”.

 

Слава Богу за все!

 

 

 

 

 

Репортаж: Татьяна Cтрекалова,

руководитель общины “Домик трудолюбия”

Фото: Светлана Маркина,

руководитель общины "Домик трудолюбия"

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+