Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Новости Прихода Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

 

Замечательный творческий вечер, посвященный светлому празднику – Покрову Пресвятой Богородицы, прошёл 19 октября, в воскресение, в приходском помещении "Наш дом".

 

Точнее, не вечер, а день , потому что эта радость творческая светилась и согревала нас именно днём, в воскресенье, после Божественной Литургии.

 

И выступали с радостью, и слушали с радостью, и пили чай – были заботливо накрыты столы. Звучали стихи о малой родине Батюшки Иоанна Кронштадтского, написанные Наталией Чучалиной и Иваном Порохиным, сурским поэтом. Интересно было послушать выступления людей, пишущих брошюры о святом праведном Иоанне Кронштадтском из общины “Информсайт”. Тамара Алмазова рассказывала о Суре и о чудодейственной силе молитвы, Анна Кондрашова - о монастырях и храмах, которые рождались на русской земле, благодаря молитвенной и благотворительной деятельности Кронштадтского Пастыря. Андрей Леонидович Загорский с увлечением рассказывал о истории Домов Трудолюбия - оказывается, они были ещё при Екатерине II, про приюты и сиротские дома для детей, в которых тоже использовали труд как способ воспитания, что потом, в советские годы, успешно внедрял Макаренко. Прочитал свой рассказ о св. прав. Иоанне Кронштадтском и его миссионерских поездках по городам России Леонид Патракеев. В рассказе описана история одного человека, на жизнь которого повлиял Батюшка Иоанн Кронштадтский. Во время чтения была полная тишина и у многих выступили слезы на глазах. Лена Голубева повеселила чтением забавных рассказов.

 

Были и другие хорошие выступления – Ирина Васильева нашла интересные факты о связи Царственных Страстотерпцев и Алапаевских мучеников с Батюшкой Иоанном. Игорь Михайлов - о канонизации Батюшки. Таня Стрекалова показала очень трогательную презентацию о Царской семье. А уж сколько пели – Марина Мартынова – руководитель ансамбля “Лазорев цвет”, Таня Данилова из этого же ансамбля, Ольга Табачкова и целая группа молодых ребят, которые трудились в этом году в военно-патриотической экспедиции в с. Сура – Борис Ежов, Наталья Мигунова, Полина Удовенко, Таня Стрекалова. К ним присоединились Игорь Мартемьянов и Наталья Агафонова.

 

Наши замечательные мама с дочерью - Ирина с Татьяной, как всегда, радовали своими голосами. Многие песни подхватывались из зала. Пели как одна семья. А ещё в этом "Голубом огоньке" прозвучала премьера новой песни Ирины Васильевой, песни о Батюшке Иоанне Кронштадтском! Песня получилась хорошая, цельная, может, она станет нашей, родной? Надо только выучить её всем. Она начинается со слов святого праведного Иоанна Кронштадтского, с которыми он обращался в “Кронштадтском вестнике” за помощью для строительства Дома Трудолюбия – "Братья и сестры! Не пугайтесь громадностью дела, доброму делу поможет Бог, а где Бог там скоро явится все, как бы из ничего”. Ирина сказала, что просила Батюшку Иоанна Кронштадтского помочь ей написать. А он нам всем помогает. Наверное, и слайд-фильмы о Суре помог смонтировать и этот день так замечательно провести.

 

В заключении хочется сказать огромное спасибо организаторам всего праздника! Дай Бог им здоровья и новых творческих успехов! Может, у нас новая традиция родилась?

 

 

 

Репортаж: Татьяна Коваленко,

община “Домик Трудолюбия”

Фото: пресс-служба общины "Информсайт"

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«Вера. Душа. Отечество»

Количество приглашений
Ваш email
+