Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Новости Прихода Юбилейные Торжества готовятся всем миром

Юбилейные Торжества готовятся всем миром

 

В ходе трехдневной поездки 30 сентября - 2 октября представители Благотворительных фондов «Великий пастырь Иоанн Кронштадтский» и «Прииди и Виждь» с официальным визитом посетили правительство Архангельской области и село Сура Пинежского района. 14 июня 2015 года это село станет центром Юбилейных Торжеств «Благодарная Россия – Великому Пастырю», посвященных 25-летию прославления в лике святых Русской Православной Церковью святого праведного Иоанна Кронштадтского.

 

На встрече с заместителем губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага Романом Балашовым представители Фонда смогли услышать о том богатом опыте, который региональная власть накопила в ходе реализации программы развития одной из величайших православных святынь. Этот опыт поможет в совместной деятельности правительства и Фонда по развитию Сурского сельского поселения и возрождению его исторических объектов, паломнической инфраструктуры. Как заверил Роман Викторович, данный проект не такой большой, как Соловецкий, но для правительства Архангельской области он находится в зоне такого же особого внимания.

 

Доброй новостью для представителей Фонда стало также решение губернатора Игоря Орлова. Поддержав их обращение, он, в частности, предложил Агентству государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области провести учения в дни Юбилейных Торжеств. Спасатели готовы развернуть в Сурском сельском поселении палаточный городок, организовав размещение и даже питание паломников, парковку для транспорта. Руководитель агентства Александр Уваров выехал в Суру и присоединился к делегации Благотворительных фондов, чтобы на месте оценить предстоящую работу.

 

***

 

Представителей Иоанновских Фондов в Суре давно считают добрыми друзьями и помощниками в деле возрождения этой сельской территории. И в этот раз программа их визита оказалась очень содержательной.

 

Трогательным и весёлым стал праздник открытия детской площадки, появившейся на территории Сурской средней школы №2, совмещённой с детским садом. В соревнованиях и конкурсах принимали участие все – от мала до велика, в том числе и гости села.

 

Новая, отлично оборудованная детская площадка появилась по инициативе члена попечительского совета Фонда «Великий пастырь Иоанн Кронштадтский», знаменитого футболиста, а ныне члена тренерского штаба ФК «Зенит» Сергея Семака. Деньги на её покупку и строительство также внесли российские футболисты этого клуба Игорь Смольников, Александр Рязанцев, Константин Зырянов, Олег Шатов, Виктор Файзулин, Юрий Лодыгин, а также словацкий легионер Томаш Губочан и главный тренер «Зенита» - португалец Андре Виллаш-Боаш.

 

***

 

Следующее мероприятие заставило подумать о грустном. В Суре больше не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Тем важнее и символичнее для их потомков и земляков стало открытие обновлённого мемориала воинов Великой Отечественной Сурского сельского поселения. Имя каждого из них – павших на фронте и ушедших от нас в послевоенные годы – увековечено в камне. Профинансирована реконструкция из бюджета поселения, средств местных жителей и Фонда «Великий Пастырь Иоанн Кронштадтский».

 

***

 

Почти столетие не слышали в этих краях колокольного звона! Потому первые его звуки, разлившиеся 3 сентября по окрестностям Суры с колокольни сельского Никольского храма, надолго останутся в памяти местных жителей, немало удивившихся свершившемуся чуду.

 

Председатель попечительского совета Андрей Рогалев и президент Фонда «Прииди и Виждь» Евгений Авроров в этот день рассказали, как труден был путь к этому событию. Сами колокола, инициатором отливки которых по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила также стал Фонд «Прииди и виждь», были готовы уже два года назад. 4,03 миллиона рублей собрал Фонд на это благое дело с помощью жертвователей и благодетелей со всех концов России.

 

В полном соответствии с архивными материалами, то есть идентичные тем, что были во времена Иоанна Кронштадтского, их изготовили в Международном центре колокольных искусств. И два дня его специалисты занимались развеской и настройкой 12 колоколов звонницы, дабы всё соответствовало историческим канонам.

 

Главный колокол – воскресного благовеста украшен иконами Батюшки Иоанна, Иоанна Рыльского, Архангела Михаила и Пресвятой Богородицы. Современный пульт звонаря позволяет ему управляться одной рукой.

 

С Божьей помощью двухлетняя работа успешно завершилась: с помощью крана на звонный ярус подняли и колокола, и следом – купол с крестом!

 

Большое дело сделано, но работы на Никольском храме продолжаются.

 

Символичным стало и совершённое в этот день протоиереем Николаем Беляевым –  таинство крещения полуторамесячной новорождённой девочки из Суры. Как сияла счастьем её мама – не описать словами…

 

***

 

Долгий и непростой путь предстоит пройти, чтобы обрела первозданный вид ещё одна сурская святыня – Собор Успения Пресвятой Богородицы, главный храм монастыря. Проект его разрабатывался при непосредственном участии св. прав. Иоанна Кронштадтского. И строился храм по его благословению с 1901 по 1913 год. «Собор будет благолепен, но служить мне в нём не придется», - так говорил о нём сам батюшка Иоанн, предчувствуя, что заканчивается его земной путь.

 

Сейчас, выражаясь техническим языком, здесь ведутся ремонтно-восстановительные и консервационные работы.

 

В советское время церковь использовали под склад, а в 1970 году её реконструировали под клуб в три этажа. На собранные Фондом «Великий Пастырь Иоанн Кронштадтский» средства менее чем за год храм освободили от советского новодела. Но это говорится легко, а на деле только балок за это время было демонтировано более шестидесяти, их общий вес составил около 300 тонн. Специалисты и рабочие компании «Гидроподземстрой», которую возглавляет Сергей Альбицкий,  применяли щадящие технические решения для удаления уродовавших храм конструкций безударным способом, по существу – вручную!

 

Состоявшийся 2 октября демонтаж последней (одной из самых тяжёлых, весом 3,5 тонны) железобетонных балок, по существу, означал конец советского новодела и открытие пути для возвращения храму первозданного вида.

 

За лето здесь почти полностью заменили кровлю. Качество работы скрупулёзно проверили и приняли. До конца октября, как заверил прораб Михаил Крылов, будет завершён последний этап – перекрытие кровли над папертью. Далее будет произведена обшивка металлом установленной центральной главки, и до конца года – позолочен и установлен крест.

 

***

 

Характерная особенность церковных строек в том, что под руководством опытных специалистов и наставников на них в основном трудятся местные жители. Они обучаются ремеслу, приобретают опыт, получают квалификацию, которые, как они верят, пригодятся им для возрождения не только сурских храмов. И работают с душой. Причем многие помнят, как совсем молодыми и юными ходили в бывший клуб на танцы или в кино. Но вот история их земли раскручивается в обратную сторону – к более глубокой духовной жизни.

 

Как же в Суре воспринимают такие перемены? Всем сердцем! Совместное собрание представителей Благотворительных фондов с активистами сельского поселения, темой которого стало создание паломнического центра, еще одно тому доказательство. Селяне готовы сделать все от них зависящее, чтобы достойно принимать участников Юбилейных Торжеств в 2015 году. Они активно, с воодушевлением взялись решать задачи размещения гостей, организации культурной программы. Готовы показать, что умеют производить и выращивать, на ярмарке местных товаров, которую им предложили провести в юбилейные дни.

 

- Нужно понимать, что предстоящее создание паломнического центра – это лишь начало пути, - говорит председатель Санкт-Петербургского оргкомитета Юбилейных Торжеств Евгений Хачатуров. – Центр должен стать постоянно действующим, а значит и заметным фактором социально-экономического развития поселения. Люди это понимают и принимают. То же можно сказать и в целом о возрождении уникальных святынь и храмового комплекса села Сура. Сделано немало, сделано на совесть, но предстоит – ещё больше. Главное же для нас, чтобы вместе с этим возрождались православная вера и духовность, семена которых, как мы убедились в этой поездке, продолжают жить в людях. Нужно лишь помочь взойти им и укрепиться. А с духовным возрождением, уверен, придёт и благополучие живущих на этой земле, и благосостояние…

 

Репортаж: Михаил Бобрышев

Фото: Сергей Алексеев

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+