Хорошо быть в "Островке"

Осенним днем в преддверии зимы, когда так холодно и зябко мы устремились на загородную приходскую базу «Островок» согреться и дарить подарки, чтобы пообщаться по душам и повидаться друг с подружкой ...

Давно уже не собирались мы в «Островке» и вот, наконец-то, долгожданная поездка состоялась, утрицем рано на вокзале, ежась от холода, мы дождались электричку и отправились в путешествие.

Одолев серую холодную дороженьку, прирумянившись, мы добрались до участка, и, войдя в уютный домик, сразу же направились все на кухню, в которой сидел Саша Булкин. Он и не ожидал, что весь честной люд, даже не успев поздороваться, начнет поздравлять его с минувшим днем рождения, дружно пропели многая лета, а потом уже лично, с обмниманиями стали поздравлять и говорить добрые пожелания. Но, прежде чем устроить чаепитие, нужно поработать. Вот парни отправились ремонтировать поломанные столы и стулья на другой участок, а девчата стали хозяйничать в приготовлении кушанья, и как бы невзначай еще и постирали занавески, посветлевшие, они теперь висят и будто дожидаются белого снега за окошком.

Помаленьку продвигалась работа у ребят, и у девчат тоже запахло вкусненьким. Ребята, потрудившиеся и проголодавшие, стали собираться к столу, помолившись, приступили к трапезе, и еще неожиданно для Бориса пропели многая лета и поздравили его с минувшим днем рождения! За столом было сидеть очень вкусно, девушки умнички, всегда с душей стараются, готовят так, что некоторые из ребят даже сказали что такого вкусного супа никогда и нигде не ели. Ну, а про пироги я, пожалуй, умолчу, а то самому не достанется потом.

После кушанья мы подняли важную тему, каждые выходные мы стараемся бывать в храме на службе и участвовать в таинствах церковных, но чтобы более полно участвовать более осознанно, хорошо бы понимать как проходит служба: что поётся и какие слова произносятся, чтобы можно было всем вместе соборно молиться и понимать суть происходящего. Накануне мы спрашивали и советовались с отцом Николаем, о чем хорошо было бы поговорить нам, и он посоветовал начать с чтения 11 Евангелий, которые постоянно читаются на утренних богослужениях и имеют цикличный порядок, ребята попробовали прочитать на церковно-славянском языке, посмотрели как выглядит церковнославянский алфавит и цифры буквенного обозначения, а также узнали почему церковнославянский язык важен и нужен, это ведь не пережиток прошлого - нет, это чистый святой язык молитвенного общения с Богом, на котором написаны многие Боговдохновенные молитвы, язык этот привнесли нам равноапп. Мефодий и Кирилл, вдохновляемые на написание азбуки Богом.

Знаю, что некоторые иностранцы, чтобы понять стихи Александра Сергеевича Пушкина, глубоко, не искаженно от смысла и проникнуться его поэзией, учили Русский язык. И нам было бы полезно понимать церковнославянский, ведь и богослужение поется и читается именно на нем!

Дальше мы прослушали интересный рассказ о правильном образе мужчины, то, каким мужчина призван быть, тут и опыт поколений, и мудрость отцов, и бабушек. А потом посмотрели видео, в котором прот. Артемий Владимиров говорил о образе русской девушки. Да, после прослушивания понимаешь, что над многим предстоит в себе потрудиться, но ведь и результат каков: красота и гармония в семейной жизни, жизнь в любви и взаимном уважении, верная дружба супругов и взаимоподдержка. Эх, а я знаю даже такие случаи, что некоторые супруги сподобились от Бога даже в один день перейти в жизнь иную, так видимо неразлучны были друг с дружкой, душа в душу пожили, душа в душу и в вечность перешли!

Потом мы поставили скамеечки и, сев друг напротив друга, стали задавать поочерёдно вопросы о том, что интересно, что волнует, тут все дело в том что один и тот же вопрос задавался по цепочке, на ответ давалось по три минутки , а потом звучал колокольчик и все менялись местами.

Так неспешно приближался вечер и, допивая чай и докушивая пироги, мы стали готовиться в обратную дорогу. Хорошо быть в «Островке», и не очень-то и хочется возвращаться в город, но дела и заботы зовут.

Хочу поблагодарить всех ребят и девчат, всегда радушного Сашу, всех кто приехал и, надеюсь, что такие поездки еще будут и в будущем!

Фото: Сергей Алексеев,

община "Архив"