Главная Иоанновский приход Новости Прихода В Консерватории состоялся Благотворительный вечер

В Консерватории состоялся Благотворительный вечер

14 декабря в зале Петербургской Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова состоялся воскресный Благотворительный вечер, организованный приходом нашего монастыря.

…Когда мы только вошли в фойе, мы встретились с гостями вечера, приглашенные беседовали друг с другом, ожидая начала концертной программы, здесь наверняка были настоящие любители классической музыки. Особенной эту встречу делало то, что среди пришедших было много людей, знавших друг друга, так или иначе причастных к общему делу – Делу деятельной благодарности Дорогому Батюшке Иоанну Кронштадтскому и организации Юбилейных Торжеств 2015 года в селе Сура – на родине этого великого русского святого.

Свой вклад в общее дело внесли все выступившие на благотворительном концерте, а также все службы Консерватории.

На сцене Консерватории выступили как известные, так и начинающие артисты, в том числе дети. Программа включала исполнение классических и современных музыкальных произведений, хоровое и сольное пение, танцевальные номера.

Были и другие прекрасные выступления, создавшие радостную предрождественскую атмосферу.

Наш батюшка отец Николай Беляев также выступил в этот вечер – он зачитал отзывы священников, приезжавших на праздник «Прииди и Виждь» в 2009 году. Это были простые и одновременно проникновенные слова о благодарности, о радости будущих совместных трудов, о чувстве соборности и единения, а также о надежде новой встречи – той, которая должна состояться в будущем году. Думаю, все пришедшие на концерт также испытали чувство единения, - это читалось в выражениях лиц, звучало в каждом из взаимных приветствий.

Особенные нотки мероприятию придала вкусная домашняя выпечка. Она не могла остаться не замеченной. Уж столько там было всяких вкусностей, но обо всем по порядку.

Большая мраморная парадная лестница, застланная красными коврами, медленно степенно подымается все выше и выше, проводит своих гостей мимо иконы св. прав. Иоанна Кронштадтского, будто встречающего и благословляющего их, и перетекает в сводчатые галереи перед респектабельным партером. В одной из таких галерей — той, что плавно огибает широкую лестницу, прямо в оранжерее тропических растений и расположилась знаменитая Иоанновская трапезная.

В тот вечер пройти по этой галерее считал своим долгом каждый. Разве можно было побывать на празднике и не вкусить угощенья, приготовленного его радушными хозяевами? На столах, полнящихся всевозможными печеньями, пирожными и пирогами, можно было найти лакомство и для самого изысканного и изощренного гурмана. А рядом с угощеньем каждого гостя встречали либо грациозные девушки, либо статные юноши, любезно предлагая свою помощь провожатого в этом царстве десертов и чайных стаканчиков.

Но откуда же взялось такое изобилие? - спросите вы. Что ж, позвольте открою вам небольшой секрет. Именно эти грациозные девушки, что встречали гостей милыми улыбками, и статные юноши, что с легкостью орудовали тяжеленными бутылями с водой и банками с соком, и еще многие их друзья и подруги — "Иоановское братство" — накануне выискивали в старых бабушкиных кулинарных книгах, а порой и просто изобретали сызнова рецепты всевозможного печенья, а потом воплощали их в жизнь перед раскаленными печами, порхая по кухням в муке и сахарной пудре, словно в волшебной пыльце, что позволяет летать.

Что ж, низкий вам поклон от всех гостей, дорогие наши девчата и ребята!

Благотворительный вечер сопровождала ярмарка с рождественскими подарками.

Все вырученные средства будут направлены на оплату проезда и участия в Торжествах священнослужителей из разных регионов России – батюшек, служащих в храмах или монастырях, носящих имя святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Вместе со всеми пришедшими благодарим организаторов и тружеников за подаренный воскресный благотворительный вечер!

Репортаж: Дария Одинцова,

община "Поддержка семьи, материнства и детства",

Игорь Мартемьянов,

община "Иоанновское братство"