Главная Иоанновский приход Новости Прихода Праздник масленицы для молодёжи

Праздник масленицы для молодёжи

21 февраля, в субботу, на загородных приходских базах "Островок" и "Домик трудолюбия" был организован праздник масленицы для молодёжи нашего прихода.

В этом году на масленичную неделю пришлась особенно теплая погода, снег таял, на дорогах по колено воды. Накануне вечером казалось – ну какие тут снежные крепости… Собрались как обычно на железнодорожной станции. Время в электричке за приятными беседами пролетело незаметно, и вот мы уже направляемся стройной колонной к любимому участку, пытаясь сохранить равновесие на скользком пути и стараясь донести продукты без потерь.

Как же здорово выбраться из города на природу и загородный чистый воздух! К нашему приходу уже была растоплена печка. Вначале вместе помолились. Братья вооружились лопатами и отправились готовить площадку для подвижных игр, кто-то пополнял запасы дров и воды. Сестры занялись сервировкой стола, и по возвращении братьев и к приходу задержавшихся друзей, нашим глазам и обонянию предстал весьма богатый стол. Девушки еще дома приготовили блины, и на месте добавили к ним начинки, принесенные молодыми людьми. Заняли места в благословленном отцом Николаем порядке: мальчик-девочка, немножко подкрепились, пообщались, и пошли на воздух. Под веселые звуки балалайки водили хороводы, играли в русские народные игры. Но самое веселое – это была игра в снежки! Мы разделились на два лагеря, заняли оборону в своих крепостях, и в небо взметнулись десятки снежков… Хоть это и детская игра, но в ней не обойтись без стратегии и сплоченой команды. Забываешь обо всем на свете, есть только две вещи – снег и крепость соперника!

Вернувшись в дом, продолжили застолье, сопровождаемое викториной по знанию народных обычаев и православных праздников, пением под две гитары и флейту. Послушали слово о Великом посте, с какой целью он нам установлен Церковью, как его нужно держать. Но время шло. Постепенно наши ряды редели…

Огромная благодарность тем, кто трудился над подготовкой этого радостного выезда.

Репортаж: Михаил Кузнецов,

община "Иоанновское братство",