Главная Иоанновский приход Новости Прихода Паломническая поездка общины "Иоанновское братство" в Псково-Печерский монастырь

С 28 по 29 марта состоялась паломническая поездка молодых юношей и девушек из молодёжной общины "Иоанновское братство" в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

Весна. Ранее утро. Прохладно. Автобус. "Иоанновское братство" отправляется в поездку в Псково-Печерский монастырь. Заходя в автобус, встречаешь знакомые радостные лица.

Дорога до монастыря длинная. Но с Божией Помощью мы добрались достаточно быстро. В дороге мы читали акафист Божией Матери, так как в этот день церковь чтила память заступничества Пресвятой Богородицы и избавления Константинополя от сарацин и скифов в 626 году (суббота 5-й седмицы Великого поста, Похвала Пресвятой Богородицы), молитвы святителю Николаю Чудотворцу и Батюшке Иоанну Кронштадтскому.

Псков встретил нас теплой, но пасмурной погодой. Воздух здесь очень чистый, и мы все не могли им надышаться.

Сперва мы посетили Богом зданные пещеры. Когда мы заходили в них, внутри охватывала такая радость, что невозможно передать. Делая каждый шаг в пещерах, хочелось произносить: «Господи помилуй» и «Слава Богу за все».

Молодой послушник поведал о пещерах и о тех, кто там покоится. Сами пещеры являются монастырским кладбищем. Точное число захоронений в них не установлено. Есть основания полагать, что здесь покоится более десяти тысяч человек. И сейчас приходят верующие люди на место погребения старцев, просят у них, как у живых, молитвенной помощи и поминают их в своих молитвах.

Потрясенные и радостные, мы пошли на Святую горку. Стоя на Святой горке, мы услышали звон колоколов, который звал нас на Вечернюю службу. Звон колоколов разливался по всем «землям» монастыря.И мы поспешили в Михайловский собор.

Михайловский собор, массивный, выполненный в классическом стиле, - крупнейшее здание в Псково-Печерском монастыре. Он стоит на высоком месте, в отличие от других построек обители, находящихся в «долу между гор», поэтому из всех монастырских куполов только позолоченный купол, увенчанный большим крестом, можно заметить издали на подъездах к монастырю.

Служба была долгая, но очень благодатная. Почти все ребята и девчата остались до конца. И не зря: в храме горели только свечи, все монахи вышли в центр храма перед иконой праздника и пропели «Царице моя Преблагая» и «Радуйся, Радосте наша…». Это было спето так проникновенно и от души, что на глазах наворачивались слезы. И в сердце опять звучало «Слава Богу за все».

Ранним утром следующего дня мы всей гурьбой отправились на раннюю службу в Успенском пещерном храме, в глубине которого в специально устроенной нише почивают мощи святого игумена обители преподобномученика Корнилия. На слубже многие из ребят и девчат причастились.

После службы мы посетили келию отца Иоанна Крестьянкина, где нас очень тепло встретили. Батюшка помазал маслом и окропил всех святой водой. Там же нам подарили келейные книжечки батюшки Иоанна.

Далее у нас была увлекательная экскурсия вокруг и на территории монастыря. Замечательный экскурсовод, местный житель, очень вдохновенно и увлекательно рассказал о истории монастыря и о его насельниках. За что мы ему очень благодарны.

Слава Богу за все!

Все Святые Псково-Печерские, молите Бога о нас!

Репортаж: Татьяна Штин,

община "Патронаж",